В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ЕС планирует расширить торговые квоты для Украины

Прогнозы 27.04.2017
55-69

Украина является сегодня надежным и важным партнером Евросоюза в торговле аграрными и пищевыми продуктами, и поэтому расширение торговых отношений, в том числе благодаря автономным торговым преференциям, является неотъемлемой частью дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в аграрной сфере на всех уровнях, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева по результатам круглого стола «Поддержка восточного партнерства в торговле — Украина» в Брюсселе.

«Подготовленные Европейской Комиссией предложения по увеличению объемов тарифных квот для украинской аграрной продукции являются взвешенными и компромиссными. Поэтому мы ожидаем от Европейского парламента поддержания данных предложений как проявление политической солидарности, экономической поддержки и совместных усилий в построении европейского экономического пространства», — сказала Трофимцева.

По ее словам, сегодня Украина, с одной стороны, ведет невероятно важную работу по приближению национального законодательства в области санитарных и фитосанитарных мер, качества и безопасности продуктов питания и ветеринарии с европейскими требованиями. С другой стороны, страдая от экономической и военной агрессии РФ, быстро переориентируется на другие рынки сбыта для своей продукции.

«Почти 300 экспортеров агро- и пищевой продукции из Украины уже вышли на рынок ЕС, и большая часть из них — это малые и средние производители. Именно для них соглашение о зоне свободной торговли с ЕС является очень важным для доступа к рынку», — цитирует замминистра пресс-служба Минагрополитики.

Участие в обсуждении расширения торговых преференций для украинских экспортеров в Брюсселе приняла также заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Напомним, 30 сентября 2016 года Европейская Комиссия приняла решение увеличить квоты для украинской сельскохозяйственной продукции на некоторые группы товаров.

Другие материалы раздела Прогнозы

Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: