В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украина получит европейскую систему сертификации рыбы

Промышленность 15.06.2017
1147396b83bf8b15511495ef2915442f31a882c7

В Украине введут европейскую систему сертификации рыбы для развития легальных предпринимателей.

Об этом сообщает пресс-служба Госрыбагентства, передает ПромПолитИнформ.

«Сертификат происхождения рыбы и система прослеживаемости уловов — это эффективный способ борьбы с незаконным рыболовством. Если рыба будет выловлена без разрешительных документов, она не получит сертификат. Без сертификата ее невозможно будет продать, мы лишаем браконьерство экономического содержания», — заявил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

По его словам, закрытие рынка для нелегальной рыбы открывает новые ниши для легальных производителей и рыбных фермеров. Так, по оценкам экспертов, теневой рынок рыбы в Украине составляет не менее 150 тыс. тонн в год или 6 млрд гривен, которые выйдут «из тени» благодаря сертификации.

Кроме того, внедрение сертификата имеет важную экологическую составляющую и необходимо для поддержания постоянных запасов рыбы в водоемах.

В Госрыбагентстве надеются, что ВР примет законопроект до конца 2017 года и с 1 января 2018 года система сертификации и прослеживаемости начнет работать в Украине. Однако, полномасштабный запуск системы, включая электронный портал с информацией для потребителей, может занять до трех лет.

Отметим, Украина является единственной страной в Европе, где покупая рыбу, потребители не получают достоверной информации где, когда и каким предприятием была выловлена эта рыба.

Другие материалы раздела Промышленность

«Запорожсталь» нарастила выпуск проката на 89%

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» в январе-марте текущего года увеличил выпуск проката на 88,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 615,3 тыс. тонн с 325,7 тыс. тонн. Об этом информирует Open4Business, сообщает портал… Продолжение…


Рынок новых коммерческих автомобилей в Украине за год увеличился более чем на 30%

В течение марта 2024 на украинском рынке новых коммерческих автомобилей (грузовые и специализированные) было реализовано 1056 авто. Об этом сообщает Укравтопром, информирует портал PromPolitInform. Это на 3% больше, чем в прошлом месяце. При этом по… Продолжение…


«Метинвест» объединил три своих горно-обогатительных комбината

В «Метинвесте» внедряют новую модель работы криворожских добывающих предприятий. С апреля 2024 года руководить Центральным, Ингулецким и Северным ГОК будет единый административно-управленческий центр. Для этого создан горнодобывающий департамент в структуре операционной дирекции группы, сообщили на сайте компании, информирует… Продолжение…


Достанем до любого логова врага. Украина начала производство ракет с дальностью более 640 км

Украина развернула производство ракет с дальностью более 640 км. Об этом, как информирует «Мы – Украина», рассказал министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин в интервью The Washington Post, сообщает портал PromPolitInform. Кроме того, наше государство… Продолжение…


Немецкий концерн Rheinmetall планирует построить в Украине минимум 4 оружейных завода

Гендиректор немецкого Rheinmetall Армин Паппергер в четверг, 14 марта, заявил, что концерн планирует построить по меньшей мере четыре оружейных завода в Украине. Как пишет Еспресо, об этом информирует Le Monde, сообщает портал PromPolitInform. Указано, что… Продолжение…


В Украине наладили производство аналогов американских M113, MaxxPro и Humvee

В Украине во время полномасштабной войны наладили производство аналогов американских бронемашин M113, MaxxPro и Humvee. Они уже используются в боевых условиях. Об этом, информирует NV, рассказал в эфире телемарафона в воскресенье, 3 марта, представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, передает портал PromPolitInform. Речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: