В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинский агроэкспорт в Венгрию вырос на 88%

Цифра дня 20.06.2017
Eksport2-640x360

Венгерский рынок является чрезвычайно перспективным для украинских аграриев благодаря географической близости и большому интересу потребителей к украинской продукции, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцова, передает пресс-служба Минагрополитики.

«Экспорт украинской продукции на рынок Венгрии увеличился на 88% за три месяца 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 15 млн долларов США. Товарооборот за этот период также значительно увеличился и составляет $49,2 млн», — сказала замминистра.

По ее словам, наибольшим спросом среди венгерских потребителей пользовались такие украинские товары, как макуха, соевые бобы, семена и плоды для посевов, мед, подсолнечное масло, орехи, шоколад и другие.

Трофимцева также добавила, что главными аграрными товарами, которые импортировала Украина из Венгрии были кукуруза, корма для животных, живая птица, овощи, семена подсолнуха и другие.

«Эти показатели являются значительными, но есть еще большой торгово-экономический потенциал между нашими странами, которые необходимо реализовывать. Речь идет не только об увеличении аграрной торговли, а также о создании совместных интересных проектов», — подчеркнула она и добавила, что с конца 2016 года представители правительств обеих стран активизировали свой диалог относительно общего развития отрасли.

В частности, интересными направлениями для двустороннего сотрудничества она назвала ветеринарию, сферу карантина и защиты растений, селекцию, семеноводство, рыбное хозяйство, виноделие и создание совместных проектов в сфере пищевой промышленности.

Другие материалы раздела Цифра дня

Цифра дня: 13,319 млн. тонн пшеницы экспортировали трейдеры из Украины

Трейдеры по состоянию на 25 марта экспортировали 13,319 млн. тонн пшеницы. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, информирует портал PromPolitInform. В соответствующий период прошлого года экспорт пшеницы составил 12,623 млн…. Продолжение…


Цифра дня: 15 миллиардов долларов для Украины планируют привлечь инвесторы и какую роль здесь играют BlackRock и JPMorgan

Украина продолжает искать средства для послевоенного обновления. Для этого к процессу привлекли мощных финансовых гигантов из-за границы. В настоящее время программа для международных частных инвесторов, направленная на помощь с восстановлением Украины, планирует привлечь 15 миллиардов… Продолжение…


Цифра дня: 282 группы разминирования подразделений Минобороны работают над очисткой деоккупированных территорий Украины

282 группы разминирования подразделений Минобороны продолжают очищение освобожденных регионов Украины от взрывоопасных остатков войны. Об этом информирует Министерство обороны Украины, сообщает портал PromPolitInform. За последнюю неделю (с 1 по 8 марта 2024 года) обследовано и… Продолжение…


Цифра дня: 24 млрд гривен – прибыль «Укрнафты» за 2023 год

2023 крупнейшая нефтедобывающая компания «Укрнефть» закончила с чистой прибылью в размере 24 млрд гривен. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении компании. Также Кабинет Министров утвердил финансовый план «Укрнефти» на 2024 год, предусматривающий чистый доход… Продолжение…


Цифра дня: 30 млн тонн украинского зерна пошло на экспорт

По состоянию на 4 марта в 2023/2024 МГ Украина экспортировала 29 млн 951 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 2 млн 987 тыс. тонн или в 1,09 раза меньше, чем в прошлом. Как… Продолжение…


Цифра дня: 500 тысяч тонн зерна сезона-2023 приняли элеваторы «Агрейна»

Элеваторы Группы компаний «Агрейн» приняли 500 тысяч тонн зерна сезона 2023 года. Из них доля агропродукции компании составляет 68%, а сторонних компаний – 32%. Об этом, информирует AgroTimes, сообщает пресс-служба агрогруппы, передает портал PromPolitInform. «Основные… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: