В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Кабмин направил в ВР пакет законопроектов по пенсионной реформе

Законодательство 21.06.2017
21_in

Кабинет министров Украины направил на рассмотрение Верховной Рады доработанный с учетом предложений Национального совета реформ при президенте пакет законопроектов по пенсионной реформе.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства. При этом, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, предложения Национального совета реформ были учтены в полном объеме.

«Я подчеркиваю, все предложения Национального совета реформ были учтены», — сказал Рева.

В то же время вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что предложения Нацсовета в пакете законопроектов были учтены не полностью.

«Я так понимаю, дискуссия переносится в Раду. Думаю, парламент примет правильные решения», — подчеркнул Розенко.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, предложенная правительством пенсионная реформа позволит на протяжении 7-10 лет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда.

Президент Украины Петр Порошенко 16 июня внес свои предложения к правительственному проекту пенсионной реформы. В частности, глава государства предложил перенести введение требования минимального страхового стажа с 2018 на 2020 год. Кроме того, осовременивание пенсий будет касаться военнослужащих и «чернобыльцев». Также президент предложил уменьшить максимальный размер единого социального взноса с 25 минимальных заработных плат, как это предусмотрено в законопроекте, до 15. При этом президент подчеркнул необходимость проведения осовременивания пенсий не только в 2018 году, но и в 2019-м, а также в 2020 году.

Правительственный проект пенсионной реформы не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако вводит требования к страховому стажу. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет – в 65 лет. В то же время, люди, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: