В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Раде попытаются отменить систему блокировки налоговых накладных

Финансы 03.10.2017
55

Из-за несовершенства работы системы блокировки налоговых накладных (н/н) задеты представители реального сектора экономики – в основном малого и среднего бизнеса – что является недопустимым. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, налоговый эксперт Юлия Дроговоз, сообщает ПромПолітІнформ.

По ее словам, система блокировки н/н не решает тех целей, которые перед ней ставились – борьба со «схемным» уклонением от налогообложения.

«Скрутки» никуда не делись, а продолжают сосуществовать с этой системой», — сказала Дроговоз, добавив, что одновременно происходит беспочвенное блокирование накладных добропорядочных представителей МСБ.

«И просто на грани остановки сейчас уже находятся многие предприятия», — подчеркнула она.

«Весь июль и август мы надеялись, что достаточно быстро можно будет устранить все недостатки и решить все проблемы с внедрением системы (блокировки накладных), но оказалось, что проблемы росли гораздо быстрее, чем их можно было решить. Причем эти решения должны были бы приниматься непосредственно тем же Министерством финансов как органом, формирующим налоговую политику и отвечающим за внедрение этой системы (поскольку разработка происходила в стенах Минфина). Вместо этого все проблемы были скинуты на налоговую и на самих плательщиков», — сказала она.

Координатор движения «Бизнес-Help» Оксана Згурьева сообщила, что путем грубого вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий из реального сектора ГФС лишает бизнес налогового кредита, заставляет увеличивать платежи в бюджет.

По ее словам, ситуация дошла до абсурда, поскольку по официальной информации ГФС за несколько месяцев фискалы приостановили регистрацию 216,8 тыс. налоговых накладных/расчетов корректировки на общую сумму 3,6 млрд грн. Накладные заблокированы у более чем 10 тыс. плательщиков. Но при этом сама ж ГФС оценивает рынок «фиктивного» НДС только в 134,3 млн грн, а общее число «схемных» субъектов – 38.

Как сообщила Дроговоз, в комитете Рады по вопросам налоговой и таможенной политики разработали и зарегистрировали законопроект №7115, который предусматривает немедленную приостановку действующего механизма блокирования налоговых накладных и переведение его в тестовый режим для доработки критериев и процедур остановки н/н.

По словам вице-президента УСПП, ожидается, что документ будет внесен в сессионный зал уже на этой неделе, и необходимость в его принятии высказывают отдельные представители БПП и НФ, а также из фракции «Самопомощь».

А чтобы народные депутаты прониклись ситуацией, под стенами парламента 5 октября планируется акция в поддержку проекта решения, которую инициирует ряд общественных организаций, объединений и представителей бизнес-среды.

Другие материалы раздела Финансы

ЕС выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility

Евросоюз выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба Еврокомиссии, информирует портал PromPolitInform. В ЕК отметили, что средства были выделены после положительной оценки Еврокомиссии политических условий, связанных с… Продолжение…


Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: