В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинские производители требуют ускорить создание экспортно-кредитного агентства

Законодательство 01.02.2018
1452690702_3261ae613935fdfd21d86f8f094b1064_l

Крупнейшие производственные предприятия, объединения промышленников и работодателей требуют немедленного создания экспортно-кредитное агентство ЭКА и ответственности чиновников МЭРТ, которые сорвали своевременную реализацию закона о поддержке украинского экспорта.

Соответствующая резолюция была принята по результатам парламентского круглого стола «Год закона об экспортно-кредитное агентство. Почему тормозят украинский экспорт?» и официально направлена премьер-министру руководителями Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства и Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, под эгидой которых проводилось мероприятие.

Для создания ЭКА есть все условия: закон о ЭКА, проекты подзаконных актов правительства, деньги в Госбюджете-2018, политическая воля парламента и поручения Премьер-министра. Со дня принятия закона прошло больше года, однако ЭКА члены правительства до сих пор и не создали.

«ЭКА — это билет в клуб индустриальных, развитых стран, который позволит перейти от доминирования дешевого сырьевого экспорта (пшеницы, кукурузы, металлолома, руды и т.д.) к производству и экспорту готовой высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью (самолетов, кораблей, вагонов, трамваев, турбин, с / х техники, приборов, оборудования и т.д.). Это трамплин для Украины в богатую промышленно-инновационное будущее. С высокими зарплатами и качеством жизни», — пояснил, открывая мероприятие Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Заместитель Министра экономического развития и торговли Украины — Торговый представитель Украины Наталья микольская же заверила — «все идет по плану»: «Мы ожидаем завершения юридической части создания ЭКА в течение 4-х месяцев». Однако, производителей такая позиция возмутила.

«Мы, как бизнес, были уверены, что ЭКА заработает через 6 месяцев после принятия закона и спланировали свою деятельность по производству с пониманием, что у нас будут возможности использовать ЭКА согласно тех функций, которые заложены в законе. Нас удивляет, что нужен год, чтобы понять, что нужны изменения в закон — это очень непрофессионально. Мы, как экспортеры, собираем профессиональные данные для того, чтобы в суде доказать, что такое поведение МЭРТ и соответствующих должностных лиц является преступной бездеятельностью», — отметил председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык.

«Когда за 2017 отрицательное сальдо торгового баланса составляет 6,2 миллиарда долларов, это статистическая оценка того, как работает Минэкономразвития и Вы лично, как заместитель, отвечающий за торговлю. И падение за прошлый год на 0,1% промпроизводства — это также оценка того, что не работает ЭКА», — обратился руководитель организации к Наталье Никольской.

Он также отметил, что ФРУ настаивала на создании ЭКА еще год назад: «Наш ближайший сосед — Беларусь — вполне использует преимущества ЭКА. Агентство способствует экспорта из Беларуси в Украину продукции с высокой добавленной стоимостью. Как назвать то, что Закон о ЭКА в Украине уже год как есть, а он не действует? У меня есть ответ — это называется саботаж и предательство национальных экономических интересов».

«Есть закон. Есть статья. Закон не выполнен. Задача сорвано. Необходимо приложить совместные усилия, чтобы исправить ситуацию, но так, чтобы и в будущем все поняли, что должна быть четкая персональная ответственность для тех, кто допустил невыполнение Закона Украины, особенно в очень важной части! на этот раз нам нужны не просто обещания и ссылки на абстрактные планы, а четкий дедлайн и алгоритм выполнения закона о создании ЭКА с началом его деятельности «, — заявил Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, н голосившы, что ЭКА — это мощный инструмент развития, который в среднем дает минимум по 12-15% прироста по экспорту в развитых странах: «1 доллар, который тратят на ЭКА дает дополнительно около 302 долларов прироста экспорта».

Другие материалы раздела Законодательство

С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


В течение 9 месяцев ограниченно пригодные должны повторно пройти медосмотр. ВР приняла соответствующий закон

Верховная Рада Украины одобрила законопроект № 10313, согласно которому все мужчины, ранее признанные ограниченно пригодными, должны повторно пройти медицинский осмотр для определения пригодности к военной службе. Об этом сообщила «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на карточку законопроекта № 10313 на сайте парламента, информирует портал… Продолжение…


Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о льготах военным

Парламент 21 марта принял законопроект №10313 по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Об этом сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк («Голос»), информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержали в целом 296 депутатов. Железняк отметил, что профильный комитет значительно доработал… Продолжение…


Верховная Рада поддержала реформу финансирования высшего образования. Какие изменения ждут студентов

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям». Он вводит, в частности, гибкую систему государственного… Продолжение…


Законопроект о мобилизации: в ВР планируют засчитать военнослужащим в выслугу лет время пребывания на фронте в тройном размере

Военнослужащим, которые стали на защиту Украины после 24 февраля 2022 года, утроят время пребывания на фронте при зачислении выслуг лет. Соответствующую поправку к законопроекту о мобилизации поддержал Комитет ВР по национальной безопасности, обороне и разведке…. Продолжение…


Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий получать прибыль на оборонных заказах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании правового регулирования ценообразования в оборонных закупках во время военного положения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект №10454, информирует портал PromPolitInform. Целью законопроекта является устранение несоответствий между нормами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: