В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Международный провайдер электронного документооборота E-COM сэкономил своим клиентам за счет отказа от бумаги почти 162 млн гривен

Связь и IT 07.02.2018
18_02_06_Електронні_документи_E_Doc

Позитивные изменения в действующем законодательстве в 2017 году способствовали развитию е-сервисов, внедрению е-правительства в Украине и проникновению электронного обмена данными во все сферы деятельности. Новые возможности стали дополнительными импульсами для ведущего провайдера электронного документооборота E-COM, инновационные решения которого позволяют вывести любой бизнес на качественно новый уровень.

О масштабных результатах работы команды E-COM лучше всего рассказывают цифры.

“Только за счет бумаги, которую заменили на е-документы, E-COM удалось сэкономить своим клиентам почти 162 млн гривен, ведь на сегодняшний день количество переданных е-документов составляет свыше 385 млн”, — отметил Антон Коков, директор департамента по развитию сервисов е-документооборота E-COM.

Если сложить их бумажные аналоги в стопку, ее высота составит 39,27 км, что равняется 19 Говерлам! Не менее важную роль в внедрении этих инноваций играет экологический фактор, ведь только за 11 лет работы E-COM на украинском рынке удалось спасти от вырубки больше 97 тыс. деревьев, а это почти 65 га леса. Тем самым электронный документооборот сохранил кислород для более, чем 292 тыс. человек, или население такого города как Чернигов.

События, которые запомнились

Для E-COM вторая половина прошлого года была насыщена новыми знакомствами, судьбоносными встречами и знаковыми мероприятиями. Самым ярким и запоминающим событием, которое уже повлияло на ход истории е-документооборота в Украине, стало проведение 8 ноября 2017 года E-SERVICE CONFERENCE. Это первая конференция в сфере е-сервисов, которая в одних стенах собрала представителей бизнеса и государства. Мероприятие стало площадкой для поиска совместных решений актуальных проблем в развитии украинского е-документооборота.

Как компания, которая стояла у истоков внедрения электронного обмена данными в Украине, “Э-КОМ” взяла на себя роль активного участника развития и внедрения е-сервисов в разных сферах бизнеса. Для этого E-COM присоединился к Союзу Украинских Предпринимателей (СУП) — обьединения, которое защищает интересы бизнеса и популяризует внедрение инноваций. Представители компании вместе с другими членами СУПа обсудили проблемные вопросы прозрачного подключения к е-документообороту с членами Офиса Национального Инвестиционного Совета. E-COM оказывает влияние и на развитие логистической отрасли в Украине и внедрение е-сервисов в процессы транспортировок. Так, компания обьединила свои усилия с Ассоциацией “Украинский Логистический Альянс” (“УЛА”).

За это время в качестве экспертов рынка электронного обмена данными команду E-COM приглашали на разные бизнес-мероприятия. С докладами и презентациями е-сервисов представители компании выступали на квартальных семинарах для бухгалтеров, XVI Форуме финансовых директоров, выставке TransUkraine, SystemGroup Logistic Forum. Кроме того, E-COM в партнерстве с интерактивной платформой налоговых знаний Taxlink провели партнерский вебинар, посвященный темам зароботной платы и безопасных сервисов е-документооборота. Интересным и долгожданным событием для участников #GlavBuhAwards стал Insight Forum: Бухгалтер Будущего, где E-COM принял участие в обсуждении главных финансовых тем и наградил победителей конкурса ценными призами.

Технологические решения под слоганом “впервые”

Второе полугодие 2017 было богатым на новые технологические достижения, которые рынок увидел впервые. На рынке успешно состоялась трехсторонняя сделка уступки права требования в первом сервисе е-факторинга FactorEx на бизнес-платформе е-документооборота EXITE-EVOLUTION.

На автоматизации факторинговых операций E-COM не остановился и продолжил  разрабатывать решение, которое призвано оптимизировать работу не только банков, а и каждого украинца. Так, недавно был выпущен в продуктив новый уникальный сервис, который сделает безбумажным сотрудничество банков и их клиентов: как крупных компаний, так и физических лиц-предпринимателей. Уже сейчас в тестовом режиме сервисом пользуются клиенты Райффайзен Банка Аваль.

Прежними уже не будут и логистические процессы: эффективное решение проблем, с которыми сталкиваются перевозчики и заказчики при работе с бумажными документами, найдено. Новая разработка компании “Э-КОМ” — онлайн сервис LogistEx — автоматизирует поставки и взаимодействие с контрагентами логистических компаний на основе EDI-технологий. Аналогов этого решения на украинском рынке нет. LogistEx — это уникальная возможность закрыть логистический документооборот “под ключ”.

Комплексная автоматизация FMCG рынка — еще один успешный кейс, который E-COM реализовал в партнерстве с IPLand. Совместное решение двух компаний призвано автоматизировать цепочку поставок участника FMCG рынка и работу торговых агентов. Так,  внедрение EDI-технологий, электронного обмена юридически значимыми документами и ІТ-сервисов управления продажами сделало более эффективной и успешной работу Snack Production — крупнейшего производителя снэков в Украине.

Upgrade сервисов: лучше, больше, удобнее 

Согласно исследованиям, в 2017 году украинский бизнес чаще сталкивался с хищениями данных, чем с обычными кражами. И у жертв кибератак, и у тех, кого они обошли стороной, остались опасения по поводу безопасности, из-за чего многие повысили свои требования к провайдерам е-документооборота. E-COM — из тех, кто учится на чужих ошибках, поэтому усиление уровня безопасности сервисов имеет наивысший приоритет.

Так, команда разработки онлайн сервиса E-DOC усовершенствовала парольную политику, сделав ее более надежной. Кроме того, ужесточен контроль входа пользователя на платформу: появилась возможность отслеживать ІР-адреса, составлять и управлять “белым списком” из тех, с которых разрешен доступ. Благодаря новому разделу “Задания”, у пользователей E-DOC появилась возможность массового скачивания печатных макетов документов, не отрываясь от текущих дел. Теперь также можно отправить документ для подписания контрагенту без ЭЦП. Усовершенствовали и функционал электронной отчетности, в частности, добавили новые инструменты в состав раздела “Учет НДС”. Кроме того, реализирована возможность подачи отчетности как в оригинале, так и в копии в разные налоговые инспекции. Итого — реализировано более 100 форм е-отчетности для подачи в контролирующие органы (ГФСУ, ПФУ, ГССУ). Следует отметить, что онлайн сервис E-DOC рекомендован АЦСК органов юстиции Украины.

Продолжается работа над разработкой нового функционала сервиса DistribEx. Вскоре у производителей появится возможность выставлять планы закупок своим дистрибьюторам и получать актуальную информацию об их выполнении. Кроме того, развивается альтернативный канал продаж сервиса — е-документооборот между производителями и их поставщиками сырья и услуг. Новый канал продаж позволит охватить большее количество крупных производителей.

Проанализировав обращения и потребности пользователей, внесли изменения в функционал сервиса “Портал Сертификатов”. Теперь доступ к нему осуществляется по АРІ (Application Programming Interfaces), что позволяет интегрировать сервис в привычную учетную систему. Дополнительные возможности у пользователей появились после интеграции “Портала Сертификатов” с сервисом “Е-спецификация” и EDI-документом DESADV (“Уведомление об отгрузке”). По просьбам пользователей был доработан расширенный поиск по категориям, а также добавлены дополнительные инструменты, с помощью которых можно контролировать изменения данных документов по качеству товара и идентифицировать их актуальность.

Стоит отметить, что за указанный период наиболее популярным разделом сервиса “Портал Поставщика”стал раздел “Уровень сервиса”. В среднем на регулярной основе просматривают статистику 250 поставщиков. Напоминаем: “Портал Поставщика” доступен всем поставщикам и сбор статистики осуществляется на основе EDI и юридически значимых документов.

Усовершенствован сервис “Е-спецификация”: благодаря интеграции с “Порталом Сертификатов”, у поставщика появилась возможность к предложению об изменении цены прикреплять сертификаты по каждой позиции. Благодаря поддержке АРІ, торговой сети и поставщику стало проще получать актуальную информацию о ценах, контрактах, договорах. Отныне каждый менеджер сети, который участвует в процессе согласования цен, также может самостоятельно, без обращения в техподдержку, изменять привязку GLN. Следует отметить, что во всех документах, которые фигурируют в процессе согласования цен, указан код УКТ ВЭД. Важно и то, что появилась возможность согласовывать не только цены, но и количество товара по каждой позиции. Эта функция настраивается для каждой сети индивидуально. Более того, торговая сеть может предоставить поставщику предложение на согласование акционной цены с указанием количества товаров по каждой позиции.

Преимуществом сервиса “Е-спецификация” является то, что он интегрирован с каталогами мастер данных Listex и uCat. Это позволяет пользователям смотреть на указанных порталах актуальную информацию о товарах и принимать предложения по SKU более взвешенно. По таким позициям добавлены ссылки на расширенные характеристики товаров. Раньше эта функция была доступна только поставщику, а сейчас и сети. Розничная сеть в настройках может установить соотвественные ограничения, после чего поставщик не сможет ей предлагать товары, которых нет в каталогах. У поставщика тоже появились дополнительные возможности: он может уведомить сеть о приостановке поставки товара на определенный период или вывести его из ассортимента с указанием причины вывода/приостановки.

Успешно развивается электронный факторинг: в сервисе FactorEx появилась возможность формирования реестра на основании товарных накладных торговой сети Метро. Кроме того, дополнили список логических проверок формирования реестра, благодаря которым документ перед отправкой в банк практически не нуждается в проверке риск-менеджером. Также для удобства пользователя в сервисе расширено настройки фильтров, позволяющих легко найти необходимый документ.

Амбициозная цель, которую поставила перед собой команда E-COM на ближайшую перспективу, — освободить украинские офисы от бумажных завалов.

 “Чтобы навсегда освободить украинские офисы от бумажных завалов E-COM пытается развивать новые грани е-документооборота во всех сферах деятельности украинского общества, менять старые подходы к решению бинес-задач на инновационные, — сообщил Антон Коков, директор департамента по развитию сервисов е-документооборота E-COM.

Он также отметил, что с каждой новой технической разработкой, очередным внедренным сервисом, отправленным е-документом мы делаем жизнь каждого украинца комфортнее и удобнее.

Другие материалы раздела Связь и IT

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен урегулировать Telegram в Украине

Сегодня, 25 марта, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11115, которым предлагается отрегулировать деятельность платформ совместного доступа к информации, в частности, мессенджера Telegram. Карточка законопроекта, пишет Рубрика, опубликована на сайте Верховной рады, сообщает  портал PromPolitInform. Авторами законодательной инициативы являются… Продолжение…


Google и Amazon вслед за Microsoft заблокируют российским компаниям доступ к облачным сервисам

С 20 марта Amazon и Google вслед за Microsoft также закроют доступ к своим облачным сервисам для российских компаний из-за санкций Европейского Союза против россии. Об этом, пишет Рубрика, идет речь в заявлении компании Softline, одного из… Продолжение…


Киевстар инвестирует 5,8 млн грн в ИТ-обучение детей-сирот

Киевстар, ведущий украинский оператор мобильной связи, объявил об инвестиции 5,8 миллиона гривен в учебную инициативу с целью обеспечить ИТ-образованием и необходимыми техническими устройствами более 340 старшеклассников, потерявших одного или обоих родителей во время войны в… Продолжение…


ИИ сможет создать оружие, которое сотрет людей с лица земли. Как этого не допустить

Ученые разработали метод тестирования ИИ-моделей на наличие «знаний», которые можно потенциально использовать во вред. Искусственный интеллект (ИИ), как и другие технологии, может использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Ученые из Корнельского университета… Продолжение…


Инвестиции в современные технологии и искусственный интеллект являются нашим приоритетом – Юлия Свириденко

Инвестиции в украинские компании, использующие искусственный интеллект, за последние 10 лет значительно выросли. Эта тенденция сохраняется, несмотря на войну. Это подчеркнула первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время панельной дискуссии «Искусственный интеллект… Продолжение…


Радары и тепловизоры его не «видят». Чем особенный морской дрон Magura V5

Шесть кораблей Черноморского флота РФ были уничтожены украинским морским дроном Magura V5. Такая эффективность объясняется фактической невидимостью для тепловизоров и радаров в связи с особенностями его конструкции. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом идет речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: