В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В 2017 году доходы бюджета Киева увеличились на 26%

Общество 08.02.2018
Maidan_Nezalezhnosti_(Kiev)

Мэр Киева Виталий Кличко в начале новой сессии Киевсовета подвел итоги работы столичной власти за 2017-й год и рассказал о планах, которые будут реализовывать в Киеве в этом году.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает ПромПолитИнформ.

«Это наше первое заседание в этом году, мы открываем новую сессию Киевсовета. И я хотел бы поблагодарить депутатов за работу в прошлом году. За те дела и изменения, которые нам удалось воплотить в столице. 2017 год для Киева, как и для всей страны, был непростым. Но мы не опускали рук и, как и обещали, шаг за шагом меняли наш город», — заявил Кличко.

По его словам, в 2017 году доходы бюджета увеличились на 26% по сравнению с 2016 годом и составили 48,8 млрд грн, что на 2,7 млрд больше, чем было запланировано. Что касается расходной части бюджета города, то приоритетными направлениями, на которые направляли средства, были образование, здравоохранение и городская инфраструктура. Так, расходы столичного бюджета на образование были увеличены по сравнению с 2016 годом на 46% и составили 12,4 млрд грн.

«Кроме увеличения финансирования на зарплаты учителей, текущие ремонты и приобретение оборудования, учебных материалов, деньги вкладывались в капитальное строительство и реконструкцию учреждений образования. В частности, в Киеве открыли 3 новые современные школы на более чем 1700 детей, 10 вновь построенных или полностью реконструированных детсадов. Это лучший показатель за последние 12 лет в столице и на сегодня лучший в Украине», — отметил мэр.

Он добавил, что в столице значительно сократили очередь в детсады. Если три года назад она составляла 15 тысяч детей, на сегодня — втрое меньше. И в планах города, чтобы этой очереди по несколько лет вообще не было. Расходы на сферу здравоохранения в столице в прошлом году были увеличении свыше 8,5 млрд грн. По словам Кличко, в 2017 году осуществили капитальные ремонты ряда помещений в 8 медицинских учреждениях Киева, закупили современное диагностическое оборудование и проведены ремонты на сумму 1,1 млрд грн. Также в городе заработала система онлайн-записи к врачам eHealth. И 400 тысяч киевлян уже воспользовались этой услугой. До конца года к системе планируется включить все районы столицы.

Более чем вдвое выросли расходы на транспорт и дорожное хозяйство города. Если в 2016 году столичная власть направила на транспорт и дорожное хозяйство 4 млрд грн, то в 2017 году финансирование этих отраслей увеличилось до 9 млрд грн.

«Мы взялись за восстановление и развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Ежегодно количество километров отремонтированных дорог в Киеве растет. Мы обновляем и подвижной состав общественного транспорта», — добавил мэр столицы.

Так, в 2016 году в Киеве відремонтовали 200 км дорог и проездов, а в прошлом году — 302 км. Это такие ключевые магистрали, как проспекты Воздухофлотский и Глушкова, бульвар Дружбы Народов, Кольцевая дорога, Русановская Набережная и десятки других улиц, которые не ремонтировались десятилетиями. К тому же, в 2017 году столичная власть осуществила ремонт 20 мостов и путепроводов и установила 44 новых светофора. За последние два года было закуплено 100 новых современных автобусов, 17 троллейбусов и 45 трамваев со 100% низким полом, кондиционерами, Wi-Fi. Приобретено 45 единиц дорожной спецтехники и модернизировано 15 вагонов метрополитена. По словам Кличко, в связи с тем фактом, что государство вынуждено сокращать объем льгот, на которые может рассчитывать население, власть Киева большое внимание уделяет и социальной защите населения и заботится о сохранении льгот на проезд, продажа социального хлеба и социальных лекарств по низким ценам. Так, в 2017 году расходы городского бюджета на социальную защиту и социальное обеспечение увеличились на 68% и составили 7,9 млрд грн.

На 1 миллиард гривен больше — 4,4 млрд гривен было направлено на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Также мэр напомнил, что столичная власть работает над тем, чтобы ее работа была прозрачной и открытой для киевлян, поэтому два года назад начали развитие smart-инфраструктуры города в рамках программы Kyiv Smart City. Воплощение проекта «Открытый бюджет» дало возможность киевлянам отслеживать онлайн доходы и расходы городского бюджета.

«Также были введены такие сервисы, как система информирования киевлян, запись на прием к врачу онлайн, служба 1551, определение времени прибытия общественного транспорта, онлайн контроль за передвижением коммунальной техники и многие другие. В рамках проекта «Безопасный город» установлено в учреждениях и публичных местах Киева почти 6 тысяч камер видеонаблюдения. Информация с этих камер стекается в городской дата-центр, и ею также могут пользоваться правоохранительные органы», — отметил Кличко.

Для обеспечения прозрачности и подотчетности столичной власти в рамках Kyiv Smart City работает и система электронных закупок Prozorrо, с помощью которой уже удалось сэкономить почти 2 млрд. грн. из столичного бюджета.

 

Другие материалы раздела Общество

В Украине более 50 тысяч человек являются пропавшими без вести — Нацполиция

Сейчас в Украине пропавшими без вести являются более 50 тысяч человек. До полномасштабного вторжения России эта цифра была в четыре раза меньше — около 12 тысяч. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Украины Андрей Небытов, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


Украинские абитуриенты теперь могут регистрироваться на НМТ через «Дія»

Недавно Министерство цифровой трансформации Украины представило очередное нововведение, которое поможет абитуриентам. Теперь регистрация на национальный мультипредметный тест (НМТ) стала возможна через приложение «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале, информирует… Продолжение…


Впервые в «Дії»: украинцы смогут подать заявление в международный Реестр ущерба, нанесенного россией

Украинцы смогут подать через «Дію» заявление в международный Реестр о возмещении ущерба, нанесенного в результате российской агрессии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, информирует сообщает портал PromPolitInformпортал PromPolitInform. «Первый этап начнется в апреле этого… Продолжение…


Командующий Сухопутными войсками сделал заявление по поводу ТЦК: негативные высказывания «превратились в мощное оружие в руках врага»

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк осудил то, как в медиа, блогосфере и повседневной жизни украинское общество воспринимает мобилизационные мероприятия и деятельность ТЦК. Эмоциональное сообщение по этому поводу командующий сделал в воскресенье, 24 марта… Продолжение…


В Украине создадут группы для поиска пропавших без вести во время войны

Кабмин одобрил законопроект, которым предусматривается создание поисковых групп для розыска пропавших без вести во время войны. Об этом  сообщил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, информирует портал PromPolitInform. Так, правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в статью… Продолжение…


В Украине стартовала регистрация на мультитест для абитуриентов: как это сделать

Регистрация на Национальный мультипредметный тест (НМТ) стартовала в четверг, 14 марта. Она продлится до 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования и министр образования и науки Оксен Лисовой в Twitter (X), информирует портал PromPolitInform.  Как отмечается, регистрация абитуриентов на мультитест… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: