В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ДТЭК Бурштынская ТЭС после реконструкции подключила в сеть блок №10

Энергетика 21.02.2018
592d4f3c164a7_____________________________1200_650x410

Компания ДТЭК Энерго успешно выполнила реконструкцию энергоблока №10 Бурштынской ТЭС стоимостью 1,1 млрд грн. В течение года, за время реконструкции, осуществлена поузловая замена агрегатов и обновлены системы энергоблока, что значительно улучшило его производственные характеристики, а уровень выбросов снижен до европейских норм благодаря установке нового электрофильтра. Блок №10 отработал 72 часа в тестовом режиме. Сейчас на объекте проходит финальный этап пусконаладочных работ, — сообщила пресс-служба ДТЭК.

В ходе реконструкции энергоблока был построен новый котел, заменено турбину, барабан котла, трансформатор собственных нужд, системы возбуждения турбогенератора, систему пылеприготовления и другое оборудование. Также полную реконструкцию прошел генератор турбины. Особенностью и прецедентом в Украине в реконструкции энергоблока стал демонтаж старого барабана с сохранением его целостности. На его замену установлен новый барабан. Сложность операции заключалась в размерах оборудования — собственный ремонтный подрядчик «Галремэнерго» опустил и поднял на высоту 41 м оборудования весом 130 тонн и длиной 22,5 м.

По результатам проведенных ремонтных работ и технического переоснащения мощность энергоблока увеличена с 195 МВт до 210 МВт, продлен срок службы оборудования на 15 лет и улучшены его технико-экономические показатели. Это позволит блоку эффективно работать с параметрами, которые будут необходимы в условиях работы с энергосистемой стран Европы — ENTSO-E.

Экологический эффект реконструкции энергоблока — благодаря замене электрофильтра для очистки газов выбросы твердых веществ в атмосферу уменьшились до 50 мг/м³, что соответствует украинским и европейским стандартам. Это позволяет ДТЭК постепенно уменьшать уровень выбросов для выполнения требований Национального плана по снижению выбросов от крупных сжигаемых установок.

«Для Бурштынской ТЭС это уже третья выполненная реконструкция, которая свидетельствует об ответственности компании за взятые на себя обязательства. Особое внимание мы уделили экологическому эффекту при реконструкции — выбросы на энергоблоке №10 уменьшились в восемь раз. ДТЭК Энерго успешно выполнила на своих ТЭС львиную долю реконструкции: в целом в стране таких реконструкций проведено 23, из них 19 – выполнено нами. Мы будем и в дальнейшем реализовывать такие сверхважные проекты, чтобы энергетические мощности страны обновлялись», — сказал директор по генерации ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

С момента присоединения Бурштынской ТЭС к компании ДТЭК — с 2012 года и по сегодняшний день в обновление оборудования, а также капитальные ремонты блоков Бурштынской ТЭС компания инвестировала более 180 млн долл. США.

Энергоблок №10 был введен в эксплуатацию в августе 1969 года, он работал в энергосистеме 47 лет. Отдельные элементы оборудования полностью выработали свой ресурс и требовали полной замены. Поэтому компанией ДТЭК Энерго было принято решение о проведении реконструкции данного энергоблока.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: