В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Безопасность РАЭС на соответствие проверят по новым рекомендациям МАГАТЭ

Энергетика 27.02.2018
630_360_1474533176-7403

В ближайшее время на Ривненской АЭС начнется работа по анализу соответствия системы безопасности энергоблоков станции новым рекомендациям МАГАТЭ, передает НАЭК «Энергоатом».

«Уже весной на Ривненской АЭС службой анализа безопасности будет проведен большой объем работ по анализу соответствия отчетов по анализу безопасности энергоблоков РАЭС рекомендациям МАГАТЭ в части оценки влияния всех возможных внешних экстремальных воздействий; анализа безопасности объектов РАЭС, предназначенных для обращения с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, а также при транспортировке источников ионизирующего излучения; планирования работ с учетом влияния многоблоковости РАЭС на уровень безопасности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после событий на японской АЭС Фукусима МАГАТЭ была выполнена значительная работа по совершенствованию и обновлению нормативных документов, рекомендаций, методик, касающихся анализа и оценки безопасности АЭС, в частности, внесены изменения в большое количество существующей документации и начата разработка нормативной документации по оценке воздействия многоблоковости АЭС на уровень безопасности. Кроме того, опыт других стран демонстрирует, что сегодня в анализе безопасности нуждаются не только реакторная установка и бассейн выдержки, но и другие объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

По словам ведущего инженера отдела вероятностного анализа безопасности службы анализа безопасности (САБ) Ривненской АЭС Виталия Охримчука, в связи с этим на Ривненской АЭС необходимо разработать инструкции по ликвидации аварий, которые могут возникнуть сразу на нескольких энергоблоках для учета особенностей, вызванных многоблоковостью станции. Также специалистам САБ РАЭС необходимо будет провести обходы помещений и оборудования реакторных отделений энергоблоков с целью корректного учета выполненных модернизаций, уменьшения консервативности и улучшения качества вероятностного анализа безопасности при внутренних пожарах и затоплениях. Проведение таких обходов важно для установления правильной локализации оборудования и кабелей в пожарных секторах и отсеках.

В то же время, отмечается в сообщении, часть нормативных документов Украины имеет даже более жесткие требования относительно анализа сейсмических воздействий для площадки АЭС. Так, если в документации МАГАТЭ содержится требование выполнения такого анализа с использованием детерминированных или вероятностных методов, то отечественный документ требует, чтобы оценка сейсмической безопасности энергоблоков АЭС выполнялась обоими методами.

В феврале текущего года в г. Вена (Австрия) состоялся международный семинар МАГАТЭ, посвященный оценке проектной безопасности и внешних угроз для ядерных установок, участие в котором приняли специалисты из 15 стран мира, в том числе — из Украины. В рамках семинара были представлены основные требования и рекомендации МАГАТЭ по оценке внешних экстремальных воздействий на атомные электростанции и приведены примеры выполнения работ по оценке этих воздействий. Во время мероприятия значительное внимание было уделено процессу оценки сейсмических воздействий на площадку и энергоблоки атомных электростанций.

Другие материалы раздела Энергетика

Удар по ДнепроГЭС: ориентировочные убытки окружающей среде составляют более 140 млн гривен

Ориентировочные убытки окружающей среде в результате удара РФ по ДнепроГЭС уже составляют более 140 млн гривен. Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что… Продолжение…


Сегодня Украина импортирует рекордные объемы электроэнергии после удара по энергосистеме

Украина сегодня импортирует более 18 600 МВт-ч электроэнергии, сообщило Министерство энергетики в утренней сводке, информирует портал PromPolitInform. Это самый большой показатель с начала года. Энергосистему продолжают восстанавливать после крупнейшего удара за все время войны, произошедшего 22… Продолжение…


Экстренные отключения электроэнергии: последствия ночной атаки дронами в Одессе и области

В Одессе во время ночной атаки 25 марта российская армия повредила высоковольтный энергообъект «Укрэнерго», в городе и Одесском районе применяются экстренные отключения электроэнергии. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает компания ДТЭК. «Чтобы снизить нагрузку… Продолжение…


Несколько объектов «Нафтогаза» пострадали в результате ракетной атаки российских агрессоров

Несколько объектов национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» на западе Украины получили повреждения в результате утренней ракетной атаки оккупантов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев, інформирует портал… Продолжение…


Дроновый террор длился более 7 часов. В двух областях Украины во время ночной атаки были повреждены энергообъекты

В двух областях Украины в результате ночной атаки дронов-камикадзе были повреждены энергетические объекты. Повреждения были в Днепропетровской области и Запорожье. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили Силы обороны юга Украины в Telegram. Боевая работа… Продолжение…


РФ совершила масштабную атаку на энергетику. В Украине перебои со светом, обесточена линия к ЗАЭС

Страна-агрессорка РФ в ночь на пятницу, 22 марта, совершила самую масштабную атаку на энергетическую систему Украины за последнее время. Есть попадание в объекты генерации и системы распределения в разных областях. Об этом, пишет «Українські новини»,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: