В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Доля теневой экономики уменьшилась до 33% ВВП

Финансы 07.03.2018
630_360_1385986200

Доля теневой экономики Украины уменьшается с каждым годом и в 2017-м составляла 33% ВВП.

Об этом в интервью Укринформу сказал заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук.

«Замечу, что в 2012 году теневая экономика составляла 45% от ВВП, а в 2017 году – 33%. То есть, у нас каждый год часть экономики «в тени» уменьшается. Мы видим положительную динамику, что является результатом реформирования, которое улучшает условия для бизнеса и должно способствовать экономическому росту», — сказал он.

Титарчук пояснил, что при определении доли теневой экономики используются четыре метода.

«В целом мы выбрали четыре методы. Основной – затраты населения и розничный товарооборот. Мы сравниваем то, что покупало население с объемами реализации торговых сетей, и когда видим несовпадение, то понимаем, что, видимо, что-то покупалось неофициально, или кто-то не задекларировал то, что было продано, не был уплачен налог», — сказал Титарчук.

По его словам, второй метод — убыточность предприятий, при котором сравнивают объем ущерба и количество убыточных предприятий; третий – потребление электроэнергии.

«Если динамика потребления электроэнергии всеми предприятиями в стране не совпадает с динамикой объемов производства, тогда понятно, что имеем дело с теневым производством», — пояснил Титарчук.

А четвертый метод — монетарный. Считается, что увеличение спроса на наличные деньги в обращении, которые вращаются вне банковских счетов, означает рост объемов теневых операций, и наоборот, сказал заместитель министра экономразвития.

«В конечном итоге все эти методы дают нам единственный интегрированный индекс, согласно которого затем даем статистику», — добавил Титарчук.

 

Другие материалы раздела Финансы

Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Швейцария на восстановление Украины планирует выделить €5 млрд

Федеральное правительство Швейцарии планирует выделить 5 миллиардов швейцарских франков (5 миллиардов евро) на восстановление Украины до 2036 года. В целом, по оценкам Всемирного банка, на восстановление Украины нужно 448 миллиардов евро. Об этом, информирует Hromadske.ua,… Продолжение…


Международные партнеры Украины выделили более $700 миллионов на гуманитарное разминирование

Международные партнеры Украины выделили более 700 миллионов долларов на гуманитарное разминирование. Об этом сообщило Минреинтеграции, информирует портал PromPolitInform. «Эти средства предусмотрены на проекты в гуманитарном разминировании Украины на 2022-2027 годы. Об этом сообщает Правительственный портал…. Продолжение…


Украина получила $1,5 млрд от Японии и Великобритании. Март — рекордный по объему финпомощи — Минфин

Украина в пятницу, 29 марта, получила $1,5 млрд на поддержку развития (Development Policy Loan, DPL) от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов, информирует портал PromPolitInform. Кредит выделили под гарантии Японии через фонд… Продолжение…


Украина получила четвертый транш МВФ

Украина во вторник, 26 марта, получила четвертый транш от Международного валютного фонда в рамках программы Механизма расширенного финансирования (EFF). Его размер составляет $880 млн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Средства помогут покрыть приоритетные бюджетные расходы и поддерживать макрофинансовую… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: