В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

КБ «Южное» хочет построить базу на Луне

Промышленный потенциал 16.03.2018
630_360_1519563338-5339

Промышленно-исследовательская база на Луне, которую предлагают построить специалисты КБ «Южное», может стать началом эры полетов к другим планетам.

Об этом во время встречи с американским астронавтом Рендольфом Брезником в Днипре сказал представитель КБ «Южное» Геннадий Осиновый, представляя проект «Лунная промышленно-исследовательская база», передает ПромПолитИнформ.

«Этот проект неминуемо даст мощный толчок к развитию технологий и новых систем космических летательных аппаратов, аппаратуры связи, управления, автономного жизнеобеспечения. Он очень сложный и дорогой. Поэтому решить его можно будет только совместными усилиями специалистов и компаний из многих стран мира, а также финансирования работ правительствами наиболее развитых стран. Но в случае успеха человечество получит интеллектуальный и технологический прорыв, который можно сравнить с началом межконтинентального мореплавания и открытием новых земель, возникновением авиации, а также началом эры полетов в околоземное пространство», — сказал Осиновый.

По его словам, при создании такой базы планируется пройти пять этапов: предварительный, минимальной конфигурации, расширения базы до ее рабочего объема, создание систем автономного жизненного самообеспечения персонала на ней и перехода к постоянно действующему объекту на Луне.

В частности, предыдущий этап уже проводится специалистами как самого КБ, так и его партнерами из других стран. Ведется картографирование видимой поверхности Луны для выбора места расположения будущей базы. Параллельно в КБ «Южное» ведется разработка тяжелой ракеты-носителя «Криптон» для этой месячной программы, а также разгонного и посадочного месячных модулей, способных на поверхность этой планеты доставить 4 космонавтов, модули для создания самой базы, энергетическую установку для питания базы и так называемого месячного «Ровера» — лунохода, на котором космонавты смогут перемещаться по поверхности планеты.

Далее планируется провести 5 пусков тяжелых ракет-носителей «Криптон» для доставки на Луну первых месячных модулей, первых экипажей для начала монтажа базы.

Планируется, что астронавты смогут на базе жить полноценно: там будет кислород и вода, а персонал будет работать вахтенным методом.

Разработчики проекта допускают, что промышленно-исследовательская база позволит добывать на Луне редкоземельные металлы, проводить научные эксперименты и готовиться к запуску космических кораблей на другие планеты.

 

 

 

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Главнокомандующему ВСУ показали новую бронированную машину украинского производства

Впервые украинским военным представили колесную боевую машину украинского производства. Об этом пишет Милитарный, ссылаясь на кадры новых образцов техники, обнародованных Генеральным штабом ВСУ, сообщает портал PromPolitInform. Как сообщают в издании, новейшие образцы украинской военной техники представили Главнокомандующему Вооруженными… Продолжение…


Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Украинский ОПК ежемесячно производит по 8 САУ «Богдана», — NYT

Производство украинских САУ «Богдана» выросло до 8 единиц в месяц. Раньше это количество достигало 6 единиц. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times, информирует портал PromPolitInform. Ранее президент Украины Владимир Зеленский на очередном… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: