В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Рефинансирование долговых обязательств Mетинвеста — крупнейшее в истории украинского корпоративного сектора

Релизы компаний 24.04.2018
f44eb5943c48914c99ec910ba11cfc34

Метинвест, вертикально интегрированная группа горно- металлургических компаний, сегодня объявила об успешном рефинансировании своих долговых обязательств на сумму 2 271 млн долларов США посредством выпуска двух траншей новых еврооблигаций и изложения в новой редакции договора линии предэкспортного финансирования, — сообщили сегодня на предприятии.

В результате, Метинвест выпустил новые еврооблигации на сумму 1 592 млн долларов США, а общий объем линии предэкспортного финансирования составил 765 млн долларов США. Две эти сделки совокупно принесли Метинвесту дополнительно около 205 млн долларов США новых средств. Это крупнейший на сегодняшний день выпуск еврооблигаций Метинвеста с самым низким купоном и самым длинным сроком погашения. Это также самый крупный выпуск еврооблигаций в украинском корпоративном секторе. Сделка получила существенную поддержку со стороны мирового сообщества инвесторов и ведущих европейских финансовых институтов.

Транзакция обусловлена рыночной конъюнктурой и направлена на эффективное управление и продление сроков погашения долгового портфеля Группы Метинвест. Благодаря благоприятным рыночным условиям удалось рефинансировать облигации, снизив общую стоимость финансирования и обеспечить более устойчивую структуру капитала, отменив при этом привязку облигаций к линии предэкспортного финансирования и снизив риски рефинансирования. Кроме того, условия облигаций приведены к стандартным рыночным условиям для эмитентов со сравнимым рейтингом.

Комментируя сделку, Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков отметил: «Мы довольны итогами рефинансирования, которое стало результатом целенаправленной работы всей нашей команды и советников. В равной степени, я хотел бы поблагодарить всех наших кредиторов и инвесторов за их твердую уверенность в истории Группы Метинвест. С завершением этой знаковой транзакции мы можем сосредоточиться на расширении нашего бизнеса за счет внедрения нашей Технологической стратегии до 2030 года которая, по нашему мнению, сделает Группу Метинвест еще более устойчивой и конкурентоспособной».

Детали транзакции:

19 марта 2018 года Метинвест объявил о намерении выпустить новые еврооблигации, а также начал одновременно тендер по выкупу существующих еврооблигаций со сроком погашения в 2021 году и процедуру получения согласия для приведения условий существующих облигаций в соответствие с условиями нового выпуска. Около 90% держателей облигаций приняли участие в тендере и 97% держателей облигаций проголосовали за внеочередное решение. 4 апреля 2018 года Метинвест успешно установил цену размещения облигаций на сумму 1 350 млн долларов США в рамках двух траншей: 5-летний транш с погашением в апреле 2023 года на сумму 825 млн долларов США был размещен с процентной ставкой 7,75% годовых и 8-летний транш с погашением в апреле 2026 года на сумму 525 млн долларов США – с процентной ставкой 8,50% годовых. Цена эмиссии транша с погашением в 2023 году и транша с погашением в 2026 году составила 99,014% и 98,583%, соответственно, от суммы основного долга. Большинство инвесторов облигаций – из Великобритании, США и континентальной Европы.

Поскольку некоторые кредиторы линии предэкспортного финансирования согласились перейти из кредита в новые облигации, итоговая сумма новой эмиссии составила 1 592,2 млн долларов США: первый транш в размере 944,5 млн долларов США с погашением в 2023 году и второй транш в размере 647,7 млн долларов США с погашением в 2026 году.

По итогам тендера на выкуп еврооблигаций с погашением в 2021 году, сумма основного долга по этому выпуску составила 117,023,711.68 долларов США (с учетом частичной амортизации) с коэффициентом пула (pool factor) 0.9915569820.

Договор линии предэкспортного финансирования был изложен в новой редакции условия которой, помимо прочего, включают продление срока погашения до октября 2022 года. После обязательного частичного погашения кредитной линии и перехода некоторых кредиторов в облигации общая сумма линии предэкспортного финансирования составила 765 млн долларов США.

Deutsche Bank и ING выступили в качестве глобальных координаторов и совместно с Natixis и UniCredit выступили в качестве совместных организаторов рефинансирования облигаций и координирующих уполномоченных ведущих организаторов сделки по линии предэкспортного финансирования. По юридическим вопросам Метинвест консультировали Allen & Overy и Avellum. Linklaters и Sayenko Kharenko оказывали юридическую поддержку совместным организаторам рефинансирования облигаций, а Clifford Chance и Redcliffe Partners консультировали координирующих уполномоченных ведущих организаторов кредитной сделки.

 

Другие материалы раздела Релизы компаний

На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Метинвест наладил производство 25 видов новой продукции

Украинские предприятия Группы Метинвест начали производство 25 новых видов продукции, включая комбинат «Запорожсталь», который выпустил 14 новых продуктов. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает  пресс-служба компании. Таким образом, отмечается в пресс-релизе, удалось частично компенсировать… Продолжение…


От реализации активов банков в Прозорро.Продажи Фонд гарантирования вкладов привлек ₴4,8 миллиарда

Фонд гарантирования вкладов физических лиц от реализации активов банков-банкротов в системе Прозорро. Продажи в 2023 году привлек более 4,8 млрд грн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования. «В течение 2023 года… Продолжение…


Меткомбинат «Каметсталь» первым в Украине освоил производство шахтной стойки на трубозаготовительном стане

Металлургический комбинат «Каметсталь» освоил производство сортового фасонного профиля СВП-27 на трубозаготовительном стане. Предприятие первым в Украине начало производить соответствующую продукцию таким способом. Об этом говорится в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. «Профиль СВП-27, или так… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: