В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине запустили первую очередь крупнейшей солнечной электростанции

Энергетика 24.04.2018
1524579368-3816

В городе Токмак Запорожской области ввели в эксплуатацию первую очередь крупнейшей в Украине солнечной электростанции «Тоkmak Solar Energy».

Об этом Укринформу сообщил председатель наблюдательного совета компании «Токмак Солар Энерджи» Александр Репкин.

Мощность первой очереди — 11 МВт, общая мощность после завершения строительства составит 50МВт. По словам Репкина, первая очередь солнечной электростанции уже подключена к Единой энергосистеме Украины. Полное завершение строительства запланировано на декабрь этого года. После завершения строительства СЭС сможет обеспечивать электроэнергией шесть районов Запорожской области, в том числе и курорты на побережье Азовского моря.

Как сказал Репкин, солнечная электростанция в Токмаке — вклад компании в энергетическую независимость и экологическую безопасность Украины. «Благодаря работе СЭС ТСЕ экономия выбросов СО2 в атмосферу составит порядка 24 тысяч тонн в год что равняется количеству выбросов в атмосферу порядка 15 тысяч автомобилей», — отметил Репкин. По его словам, еще одной особенностью проекта является преимущество в работе с украинскими подрядчиками и поставщиками отечественных комплектующих.

«В ходе реализации проекта нами было задействовано максимальное количество украинского оборудования и подрядчиков, что позволило создать дополнительных 300 рабочих мест в процессе строительство станции. Сердце нашей станции — инвертора австрийских партнеров «Fronius». После ввода в эксплуатацию солнечной станции на ТСЕ будет создано 75 постоянных рабочих мест», — объяснил глава Набсовета.

Инвесторами проекта выступилa инвестиционная компания «Astra Capital Group» (Украина) в партнерстве с государственным «Укргазбанком».

«Astra Capital Group является основным инвестором и организатором финансирования проекта СЭС ТСЕ, общий объем привлеченных нами инвестиций в строительство СЭС составит 45 млн евро. Мы отдельно хотим поблагодарить Укргазбанк, который предоставил кредит на сумму 19 млн евро», — отметил управляющий партнер компании Руслан Божко.

Он отметил, что компания планирует реализовать еще несколько проектов в сфере альтернативной энергетики. «В течении ближайшего года портфель реализованных проектов Astra Capital Group в альтернативной энергетике превысит мощность 180 МВт чистой энергии», — заявил Божко.

На открытии СЭС также присутствовала посол Австрии в Украине Генирке Попеллер, которая отметила вклад «Токмак Солар Энерджи» в развитие альтернативной энергетики. «В условиях изменения климата я рада реализации этого проекта, а также тому, что в нем участвовала и австрийская компания», — сказала она.

Кроме развития электростанции, «Токмак Солар энерджи» разработала также и проект развития города Токмак. «Именно реализацией такого масштабного проекта мы превращаем город Токмак из «депрессивного» в инвестиционно привлекательный регион. После ввода в эксплуатацию станции в бюджеты всех уровней ежегодно будет поступать более 100 млн грн, местная громада может уже сегодня видеть первый эффект от работы нашей компании — возрождение футбольной школы и спортивной инфраструктуры», — сказал Репкин.

Компания ООО «Токмак Солар Энерджи» была создана 9 июня 2011 года. Основной вид деятельности компании — преобразование энергии солнечного излучения в электроэнергию. Производство основано на передовых технологиях и является не только высокоэффективным, но и экологически чистым. В декабре 2012 года предприятием успешно реализован и введен в эксплуатацию проект солнечной электростанции мощностью 10 МВт в с. Новое Токмакского района Запорожской области. Электростанция расположена на территории площадью 32 га.

 

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: