В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Винницагаз нарастило инвестиции в газовые сети в шесть раз

Релизы компаний 28.04.2018
image__5__id25725_650x410_29_650x410

За последние пять лет ПАО «Винницагаз» направило на модернизацию сетей средства в размере 90 млн гривен. Для сравнения в 2008-2012 годы на эти нужды было направлено только 16 млн гривен. Средства на модернизацию сетей направляются согласно действующих договоров хозяйственного ведения, сообщает пресс-служба компании.

В 2013 — 2017 годах из собственных средств предприятия ПАО «Винницагаз» только на газопроводы было выделено 20 млн гривен. За эти средства произведена замена 32 км газопроводов, которые находятся в государственной собственности. На модернизацию 320 ГРП/ШРП было направлено 55 млн гривен. Еще за 15 млн гривен установлено 300 установок электро-химической защиты сетей. ПАО «Винницагаз» использует в своей работе современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии.

Применение полиэтиленовых газопроводов позволяет вдвое увеличить срок эксплуатации сетей, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия.

В течение 2013-2017 годов таких газопроводов проложено новых и реконструировано стальных на полиэтиленовые протяженностью почти 32 км.

В 2008-2012 годах такая протяженность составляла 8,8 км.

«Компанией проводится также замена преобразователей станций катодной защиты на инверторный тип, что обеспечивает их стабильную работу и значительную экономию электроэнергии. Замена устаревшего газорегулюючого оборудования на современные образцы импортного производства позволяет повысить его надежность и уменьшить затраты на эксплуатацию. Установка современных отключающих устройств существенно уменьшает расходы на техническое обслуживание», — комментирует технический директор ПАО «Винницагаз» Владимир Билаш.

Следует отметить, что существующее состояние сетей требует значительных капиталовложений. В большей степени сети устаревших газопроводов требуют замены, тогда как на практике фактически соотношение самортизированных и замененных газопроводов за период 2013-2017 годов составляет 86 километров до 32. Сейчас поступления тарифных средств и инвестиций, утверждает НКРЭКУ, покрывают лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии. ПАО «Винницагаз» разработан и представлен на утверждение НКРЭКУ Планы развития ГРС на период с 2018 по 2027 годы на общую сумму почти 800 млн. грн.

В случае пересмотра тарифа в сторону увеличения и его утверждение госрегулятором это положительно повлияет на развитие и восстановление газораспределительных сетей, позволит совершенствовать существующие и внедрять новые современные технологии, повысит уровень надежности газопроводов и позволит содержать их в надлежащем состоянии. ПАО «Винницагаз» обслуживает 17,2 тыс. км газовых сетей, 3 тыс. единиц газорегулюючого оборудования (ГРП/ШРП), 1,6 тыс. станций катодной защиты, 105,6 тыс. комбинированных домовых регуляторов давления. При этом сети государственной формы собственности составляют почти 35 %.

За последние десять лет инвестиции ПАО «Винницагаз» в развитие сетей газопроводов составили около 106 млн гривен.

Другие материалы раздела Релизы компаний

На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Метинвест наладил производство 25 видов новой продукции

Украинские предприятия Группы Метинвест начали производство 25 новых видов продукции, включая комбинат «Запорожсталь», который выпустил 14 новых продуктов. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает  пресс-служба компании. Таким образом, отмечается в пресс-релизе, удалось частично компенсировать… Продолжение…


От реализации активов банков в Прозорро.Продажи Фонд гарантирования вкладов привлек ₴4,8 миллиарда

Фонд гарантирования вкладов физических лиц от реализации активов банков-банкротов в системе Прозорро. Продажи в 2023 году привлек более 4,8 млрд грн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования. «В течение 2023 года… Продолжение…


Меткомбинат «Каметсталь» первым в Украине освоил производство шахтной стойки на трубозаготовительном стане

Металлургический комбинат «Каметсталь» освоил производство сортового фасонного профиля СВП-27 на трубозаготовительном стане. Предприятие первым в Украине начало производить соответствующую продукцию таким способом. Об этом говорится в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. «Профиль СВП-27, или так… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: