В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Уровень инфляции в апреле превысил прогноз

Прогнозы 12.05.2018
630_360_1483729733-2821

Нацбанк отмечает, что отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза является незначительным и может быть нивелировано в последующие месяцы.

Об этом говорится в комментарии НБУ относительно уровня инфляции в апреле 2018 года, передает ПромПолитИнформ.

«По оценкам Национального банка, отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза является незначительным и может быть нивелировано в последующие месяцы. К тому же, монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка (8,9% г/г на конец 2018 года) и ее возвращение к целевому диапазону в середине 2019 года», — отмечается в сообщении.

При этом ссылаясь на данные Государственной службы статистики Украины (Госстат) НБУ отмечает, что в апреле потребительская инфляция продолжила замедляться третий месяц подряд и составила 13,1% в годовом измерении (по сравнению с 13,2% в марте). Инфляция в месячном измерении снизилась с 1,1% в марте до 0,8% в апреле.

«Хотя Национальный банк ожидал снижение инфляции в годовом измерении, ее апрельский показатель несколько превысил прогноз, опубликованный в «инфляционном отчете» за апрель 2018 года, в основном за счет влияния наиболее волатильных компонент», — подчеркивают в Нацбанке.

Как и в предыдущие месяцы, говорится в сообщении, на высоких показателях инфляции сказался дальнейший рост производственных затрат, в частности на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса. Кроме того, на ценах на отдельные импортируемые непродовольственные товары сказалось ослабление курса гривни в конце 2017 — начале 2018 года, поскольку эти товары закупаются розничными сетями с опережением, например, весенне-летние коллекции одежды и обуви. Также поддерживали значительное инфляционное давление и высокие инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов.

В то же время проведение Национальным банком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать рост цен. «Наиболее ощутимо ее влияние проявилось через канал обменного курса гривни, способствуя его укреплению с января 2018 года. Это, в свою очередь, сказалось прежде всего на ценах на импортируемые товары с более коротким сроком реализации», — отмечает НБУ.

В то же время базовая инфляция в апреле осталась неизменной (9,4% в годовом измерении) и отвечала прогнозу Национального банка.

 

Другие материалы раздела Прогнозы

Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Более полумиллиона убитыми и ранеными. Такие потери рф в войне против Украины к 2025 году спрогнозировала разведка Великобритании

Прогноз военных потерь России к концу следующего года спрогнозировала британская разведка В 2023 году средние ежедневные потери россиян в личном составе, убитыми и ранеными, выросли почти до 300 в день, что больше, чем в прошлом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: