В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Чернобыльской зоне строятся два хранилища для отработанного ядерного топлива

Энергетика 20.06.2018
hHGF7B18DM

В Чернобыльской зоне идет строительство двух хранилищ для отработанного ядерного топлива. Об этом рассказал Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в программе «Бацман» на телеканале «112 Украина». Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на Правительственный портал.

По его словам, ежегодно Украина тратит более 200 миллионов долларов на оплату за вывоз использованного ядерного топлива в Россию. В конце 2017 года в зоне отчуждения началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Ожидается, что оно сможет вместить отходы трех из четырех украинских АЭС и безопасно хранить их в течение ста лет. Также в прошлом году было начаты комплексные испытания на другом хранилище в зоне отчуждения — ХОЯТ-2, где будет храниться отработанное ядерное топливо с самой Чернобыльской станции.

«Одно хранилище строится для перемещения топлива из старого хранилища, которое работало на Чернобыльской АЭС. Это осуществляется по вертикали Министерства экологии, поскольку администрация зоны отчуждения координируется нами. Также строится центральное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) под заказ «Энергоатома», — рассказал он.

Именно ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ позволит разорвать контракты на хранение ядерных отходов, заключенные ранее с Россией.

Строительством обоих объектов занимается американская компания Holtec International.

Напомним, что в 2016 году Кабинет Министров Украины принял решение о предоставлении земельных участков для сооружения Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения подъездной железнодорожной колеи в постоянное пользование ГП «НАЭК «Энергоатом», а в начале 2017 года утвердил проект строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций. В ноябре 2017 года началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: