В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Госэнергоэффективности и Укргидроэнерго подписали Меморандум о сотрудничестве в возобновляемой энергетике

Энергетика 23.06.2018
3 LGD_8090

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с генеральным директором крупнейшей гидрогенерирующе компании в Украине «Укргидроэнерго» Игорем Сиротой подписали Меморандум о сотрудничестве в возобновляемой энергетике. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-центр Госэнергоэффективности Украины.

Как известно, в состав компании входят десять станций на реках Днепр и Днестр, а общая установленная мощность гидроагрегатов на станциях общества в 2017 году достигла 5747 МВт.

«Убежден, что сотрудничество с «Укргидроэнерго» позволит сделать значительный вклад в развитие гидроэнергетики Украины, что является одним из ключевых секторов возобновляемой энергетики. Так, по состоянию на конец 2016 г. доля «чистой» энергии в потреблении электроэнергии страны составила 7,9%, из которых 6,7% — это именно электроэнергия крупных ГЭС», — сообщил С.Савчук.

Кроме этого, Энергетической стратегией Украины до 2035 года поставлена цель — 25% «чистой» энергии в общем первичном потреблении энергии и формирования эффективного энергетического баланса страны, включая гидрогенерирующие мощности.

Поэтому, объединив усилия, стороны будут работать над стимулированием производства электроэнергии из «чистых» источников и привлечением инвестиций в проекты гидроэнергетики.

Во время переговоров с Игорем Сиротой С.Савчук подтвердил необходимость привлечения международных инвестиций, в том числе по Каневской ГАЭС.

Кроме того, введение в эксплуатацию гидроаккумулирующей электростанции мощностью 1 ГВт позволит обеспечить покрытие нагрузки в пиковых периодах, способствовать эффективному регулированию ветровых и солнечных электростанций.

Также Председатель Агентства отметил, что на протяжении последних нескольких лет наблюдается все возрастающий интерес инвесторов к работе на украинском рынке. «Привлеченные 1,1 млрд евро «зеленых» инвестиций за последние 3 года – это только старт и сигнал международному сообществу об открытии рынка «зеленых» проектов объемом не менее 10 млрд евро, которые необходимы для реализации Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года», — пояснил Сек.Савчук.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: