В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Укрзализныця обвинила Крюковский вагонзавод в завышении цен

Промышленность 25.06.2018
Kontrakt_s_UZ_vipolnen_15a45086009a10

Крюковский вагоностроительный завод, злоупотребляя своим монопольным положением, за последние два года повысил цены на вагоны для «Укрзализныци» на 65 %. В Укрзализныци такой стремительный рост стоимости продукции изготовителя считают экономически не обоснованным. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на  медиацентр «Магистраль ПАО «Укрзализныця».

Так, согласно договора, подписанного Укрзализныцей с Крюковским вагоностроительным заводом в июле 2016 г., стоимость купейного пассажирского вагона спального типа модели 61-779 составила более 16,9 млн грн с НДС. По договору от апреля 2017 г. — более 23,3 млн грн с НДС, а в мае 2018 г. ценовое предложение отечественного производителя на этот вагон в онлайн-системе ProZorro составила 28 043 640 грн. «Таким образом, пользуясь монопольным положением, Крюковский вагоностроительный завод за последние два года повысил цены на вагоны на 65,4 % в национальной валюте, а в долларовом эквиваленте — на 57 %», — констатируют специалисты Укрзализныци.

Кроме того, цены на вагоны производства Крюковского вагоностроительного завода в период с июля 2016-го до мая 2018 г. росли вдвое быстрее, чем цены производителей промышленной продукции. По данным Госстата, индекс цен на продукцию машиностроения за соответствующий период вырос лишь на 29,4 %, а общий индекс цен производителей — на 42,2 %. Также за этот период курс доллара вырос на 5,6 %, а инфляция в стране составляла 27,2 %. Следовательно, такое существенное повышение стоимости пассажирского вагона не имеет никакого экономического обоснования, резюмируют специалисты Укрзализныци.

Очевидно также, что Крюковский вагоностроительный завод предлагает свои вагоны по цене значительно выше, чем у других производителей такой продукции. Например, если в 2017 г. стоимость вагона в отечественного производителя составляла более $ 1 млн 70 тыс., то, к примеру, Тверской вагоностроительный завод в 2017 г. продавал свои вагоны РЖД за $ 825 тыс., что на 30 % дешевле, чем КВСЗ. Это также свидетельствует о существенном завышении стоимости продукции Крюковским вагоностроительным заводом.

Поддержка национального производителя и развитие украинской экономики — безусловно, приоритетная задача для такой системообразующей компании, как «Укрзализныця». В то же время отечественный производитель не должен использовать свое монопольное положение для получения сверхприбылей и должен формировать экономически обоснованную цену на свою продукцию, предостерегают специалисты Укрзализныци. Иначе в проигрыше остаются пассажиры: за неоправданные аппетиты Крюковского вагоностроительного в парк Укрзализныци поступит меньше вагонов.

Другие материалы раздела Промышленность

Владимир Зеленский: В этом месяце украинский ОПК произведет десять САУ «Богдана», дальше – больше

Уже в этом месяце наша промышленность впервые произведет десять самоходных артиллерийских установок «Богдана», в мае и дальше еще больше. Об этом, передает Укринформ, глава государства сообщил в Телеграмме, информирует портал PromPolitInform. «Доля собственного производства постоянно… Продолжение…


Производителей товаров оборонного назначения просят ограничить доступ к служебной информации

Министерство по стратегическим отраслям промышленности призвало производителей товаров оборонного назначения ограничить доступ к информации, проходящей по грифу «для служебного использования». Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает портал PromPolitInform. «При подготовке писем, содержащих информацию о производстве… Продолжение…


«Запорожсталь» нарастила выпуск проката на 89%

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» в январе-марте текущего года увеличил выпуск проката на 88,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 615,3 тыс. тонн с 325,7 тыс. тонн. Об этом информирует Open4Business, сообщает портал… Продолжение…


Рынок новых коммерческих автомобилей в Украине за год увеличился более чем на 30%

В течение марта 2024 на украинском рынке новых коммерческих автомобилей (грузовые и специализированные) было реализовано 1056 авто. Об этом сообщает Укравтопром, информирует портал PromPolitInform. Это на 3% больше, чем в прошлом месяце. При этом по… Продолжение…


«Метинвест» объединил три своих горно-обогатительных комбината

В «Метинвесте» внедряют новую модель работы криворожских добывающих предприятий. С апреля 2024 года руководить Центральным, Ингулецким и Северным ГОК будет единый административно-управленческий центр. Для этого создан горнодобывающий департамент в структуре операционной дирекции группы, сообщили на сайте компании, информирует… Продолжение…


Достанем до любого логова врага. Украина начала производство ракет с дальностью более 640 км

Украина развернула производство ракет с дальностью более 640 км. Об этом, как информирует «Мы – Украина», рассказал министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин в интервью The Washington Post, сообщает портал PromPolitInform. Кроме того, наше государство… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: