В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Электронные земельные аукционы будут проходить с использованием платформы ProZorro.Продажи

Прогнозы 26.06.2018
95e82bafecd1473a8a684a8a02c1f5ed_L

Электронные земельные торги, пилотный проект по запуску которых реализует команда Правительства, будут происходить, в частности, на платформе ProZorro.Продажи. Соответствующие изменения в постановление №688 Кабинет Министров принял на заседании 20 июня. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития Украины.

Предусмотрено, что Госгеокадастр, как организатор торгов, сможет использовать внешние электронные площадки для реализации прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. Многообразие точек входа для потенциальных покупателей повысит уровень транспарентности процесса, а онлайн-формат торгов позволит привлечь максимальное количество участников, в частности новый пул покупателей, которые уже являются постоянными пользователями системы ProZorro.Продажи. Сейчас происходит настройка торговых процедур в соответствии с требованиями Земельного кодекса, который регулирует порядок проведения земельных торгов.

«За последние пять лет количество земельных участков, права на аренду которых были реализованы путем аукциона, возросло в 31 раз, а конкурентный формат приобретения этого права стал фактически безальтернативным для участников рынка. При запуске электронных торгов мы опираемся на готовую инфраструктуру ProZorro.Продажи, которая уже успешно работает, что позволит нам оперативно отойти от архаичного формата проведения торгов и оптимизировать затраты времени и ресурсов для запуска аукционов онлайн, – отметил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. – Также мы наконец избавляемся от ограничений территориальному принципу, который предполагает физическое присутствие покупателя на месте проведения аукциона и является существенным ограничивающим фактором интенсификации торгов».

«Запуск открытой аренды земли на площадке ProZorro.Продажи — это наиболее безопасный и последовательный способ развития рынка земли в целом. Эта система обеспечила прозрачную продажу активов уже на 9 миллиардов гривен. А каждый второй аукцион по аренде имущества в ProZorro.Продажи проходит с ростом цены на 80%, — отметил Максим Нефедов, первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины. — Запуск пилотного проекта по аренде земли в системе — это возможность проводить аукционы по аренде честно, открыто и справедливо — согласно высоким стандартам системы ProZorro.Продажи. Это полностью меняет правила игры на рынке и обеспечивает эффективный инструмент развития местных общин».

В 2017 году на земельных торгах было реализовано 1837 прав аренды на земельные участки общей площадью 42,5 тыс. гектаров. В результате местные бюджеты получили 118,7 млн гривен. Средняя арендная ставка, которая формируется на торгах, за последние 5 лет увеличилась более чем на 10 процентных пунктов и по итогам 2017 года составила 14,73%. За первые 6 месяцев 2018 года этот показатель уже повышены до 18,75%

Другие материалы раздела Прогнозы

Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: