В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Арсен Аваков презентовал послам стран G7 Стратегию деоккупации Донбасса

Политика 07.07.2018
original

6 июля, Министр внутренних дел провел встречу с послами и дипломатами стран «Большой семерки», во время которой стороны обсудили Стратегию деоккупации Донбасса «Механизм малых шагов», разработанную МВД Украины. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Стратегия деоккупации Донбасса «Механизм малых шагов» – это инструмент взаимодействия всех служб – Госпогранслужбы, ГСЧС, Нацгвардии и Нацполиции. Как действовать, когда мы будем возвращать под контроль свои территории, как предоставлять нашим гражданам весь сервис и обеспечивать права. План предусматривает привлечение только двух тысяч миротворцев, которые будут мониторить границу и участвовать в отдельных полицейских миссиях», — сказал Арсен Аваков.

Министр подчеркнул, что в Стратегии речь идет не только о возвращении территорий под контроль Украины, но и проведение активной контрпропаганды и борьбу за благосклонность людей.

«Мы предлагаем механизм «малых шагов», когда Украина в первую очередь демонстрирует качество жизни и уважение к человеку на уже освобожденных территориях. Это механизм контрпропаганды, который также должен работать, это борьба за умы тех людей, которых российская пропаганда задурила. Реализация такого плана возможна лишь при поддержке международных партнеров и желание самой Украины, а Россия-агрессор должна принять эти правила», — сказал Арсен Аваков.

Министр внутренних дел заявил, что после деоккупации Донбасса необходимо будет внести изменения в законы Украины, в которых бы говорилось о «коллаборационизме» и «амнистию». Эти нормы не касаются тех, кто убивал украинских военных и мирных жителей.

«Мы не должны забывать, что после возвращения Донбасса, на тех территориях будет много агентов «русского мира» и коллаборационистов. Они будут делать все, чтобы дестабилизировать ситуацию. Поэтому мы должны быть к этому готовыми», — заявил Арсен Аваков.

Он подчеркнул, что важно подготовить закон о коллаборационизме и амнистии.

«Необходимо принять законопроект, в рамках которого никакая амнистия не коснется людей, на руках которых кровь мирных жителей или тех, кто воевал против украинских военных, убивал, расстреливал. Никакая амнистия не может коснуться тех, кто принимал участие в уголовных преступлениях против мирных граждан и военных», — заявил Арсен Аваков.

Министр отметил, что в украинском обществе должна пройти дискуссия относительно того, кто имеет право на амнистию.

Напомним, советник Министра внутренних дел Иван Варченко представил Стратегию деоккупации Донбасса в Одессе, Днепре и Киеве.

Другие материалы раздела Политика

Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: