В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Госэнергоэффективности начало внедрение энергосервиса на объектах Минобороны

Энергетика 12.07.2018
00DSC_0194_0

Выгоду от внедрения ЭСКО-проектов не только в бюджетных учреждениях, но и на военных объектах презентовал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук представителям учреждений и организаций, подчиненных Минобороны, в рамках семинара, проведенном Госэнергоэффективности совместно с Представительством Фонда им. Ф.Эберта. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-центр Госэнергоэффективности.

Все участники семинара имели возможность обсудить возможности сотрудничества с представителями 7 компаний, которые имеют опыт реализации ЭСКО-проектов в Украине.

«Минобороны стало одним из первых министерств, с которым Госэнергоэффективности заключило Меморандум о партнерстве в сфере энергосервиса», — подчеркнул во время выступления С.Савчук.

В 2018 г. Госэнергоэффективности инициировало тесное сотрудничество с центральными органами исполнительной власти (ЦОИВ) для реализации ЭСКО-проектов в государственных учреждениях. Совместными усилиями сформирована база, которая, кроме 13 тыс. бюджетных учреждений, теперь насчитывает еще около 4 тыс. объектов ЦОИВ, которые уже могут оценивать ЭСКО-инвесторы для реализации энергоэффективных проектов.

В сотрудничестве с Госэнергоэффективности Минобороны обобщены и обнародованы на своем сайте информацию относительно энергопотребление 330 потенциальных ЭСКО-объектов, которые могут заинтересовать инвесторов.

«По этим объектам уже можно заключать ЭСКО-договоры через Систему электронных публичных закупок «PROZORRO». Разработанный совместно с Госэнергоэффективности специальный модуль для «PROZORRO» в разы ускорил распространение энергосервиса в стране. Фактически за полгода объявлено более 400 ЭСКО-тендеров, после завершения которых уже заключено 148 договоров на сумму около 123 млн гривен», — пояснил Сек.Савчук.

Участники семинара также подробно рассмотрели особенности подписания ЭСКО-контрактов, акцентировав внимание на преимуществах этого механизма. Так, инвестор берет на себя все финансовые и технические риски энергоэффективного проекта и заинтересован в качестве проведения работ, чтобы достичь максимальной экономии энергопотребления. От этого показателя зависит возврат его инвестиций.

Советник Председателя Госэнергоэффективности Алексей Корчмит, в свою очередь, подчеркнул основное преимущество энергосервиса: «Специально создан ЭСКО-модуль в системе «PROZORRO» оценивает предложение инвестора не по наименьшей цене, как при стандартных закупках товаров, работ или услуг, а по высочайшим показателям эффективности энергосервисного договора. Этот показатель является инвестиционной оценке привлекательности проекта для заказчика – бюджетного учреждения».

Поэтому, именно благодаря энергосервису на объектах, подчиненных Минобороны, можно внедрить необходимые мероприятия по энергоэффективности, не привлекая бюджетные средства. Результатом станет существенное уменьшение энергопотребления и экономия на расходах на коммунальные платежи, а также повышения комфорта пребывания в помещениях и продления жизненного цикла зданий.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина испытывает дефицит электроэнергии, несмотря на снижение потребления на 10% — «Укрэнерго»

Потребление электроэнергии на 10% ниже, чем вчера в утренние часы, но большую часть суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Так, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден четвертый день подряд привлекать аварийную помощь… Продолжение…


Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: