В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Под действие защитных мер ЕС попали 11 видов украинской металлопродукции

Металлургия 19.07.2018
14722439

Европейская комиссия приняла решение относительно введения предварительных защитных мер в рамках расследования в отношении металлопродукции, которое вступает в силу 19 июля 2018 года. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на Минэкономразвития.

В целом предмет расследованием включает 28 видов металлургической продукции, к 23 видам из которых вводятся предварительные меры в виде тарифной квоты сроком на 200 дней.

Тарифные квоты будут применяться на основе принципа «first come, first served (первый пришел — первый получил), а после того как квота будет исчерпана до следующих поставок будет применяться пошлина в размере 25%.

Минэкономразвития совместно с украинскими производителями в рамках процедуры расследования отстаивают позицию, что:

· ЕС не имеет достаточных оснований для возбуждения расследования в соответствии с требованиями ВТО, а также учитывая текущее состояние развития металлургической отрасли ЕС,

· Украина имеет тесные торгово-экономические отношения с ЕС, которые основываются на положениях Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, реализация которых предусматривает двустороннее развитие торговли между Украиной и ЕС без применения мер способом, что создает искусственные и избыточные барьеры в торговле,

· в отношении товаров в отношении которых одновременно будут действовать антидемпинговые и защитные меры, должен быть внедрен компенсаторный механизм,

· Украина является развивающейся страной, для целей защитных расследований (что закреплено в статье 43 Соглашения об ассоциации с ЕС) и, в соответствии с положениями соглашений ВТО, импорт украинской продукции с долей менее 3% от общего импорта товара в ЕС должен быть исключен из-под действия мер (в случае их введения).

Согласно опубликованному решению Европейской комиссии лишь 11 видов украинской металлопродукции попало под действие защитных мер, а именно:

· Горячекатаные листы и полосы (Hot Rolled Sheets and Strips),

· Холоднокатаные листы (Cold Rolled Sheets),

· Заготовка стальная квадратная (Quarto Plates),

· Прутки (Rebars),

· Нержавеющая арматура и легкие секции (Stainless Bars and Light Sections),

· Катанка из нелегированной и легированной стали (Non Alloy and Other Alloy Wire Rod),

· Уголки и специальные профили (Angles, Shapes and Sections),

· Трубы для газопроводов (Gas pipes),

· Профильные секции (Hollow Sections),

· Бесшовные нержавеющие трубы (Seamless Stainless Tubes and Pipes),

· Нелегированный проволока (Non Alloy wire).

17 видов украинской металлопродукции, по отношению к которым и в дальнейшем будет проводиться расследование, пока не ограничены защитными мерами, к ним относятся:

· Листы из электротехнической стали (Electrical Sheets (other than GOES),

· Листы с металлическим покрытием (Metallic Coated Sheets),

· Листы с органическим покрытием (Organic Coated Sheets),

· Прокат с гальваническим и другим покрытием (Tin Mill Products),

· Нержавеющие горячекатаные листы и полосы (Stainless Hot Rolled Sheets and Strips),

· Листы и полосы из холоднокатаной нержавеющей стали (Stainless Cold Rolled Sheets and Strips),

· Мелкосортный прокат и легкие секции (Merchant Bars and Light Sections),

· Нержавеющая проволока (Stainless Wire Rod),

· Листовой профиль (Sheet Piling),

· Горячедеформированные трубы (Bearing Tubes and Pipes),

· Большие сварные трубы (Large Welded Tubes),

· Прочие сварные трубы (Other Welded Tubes)

· Горячекатаные плиты из нержавеющей стали (Stainless Hot Rolled Quarto Plates),

· Текстурированные листы из электротехнической стали (Grain Oriented Electrical Sheet),

· Продукция для железных дорог (Railway Material),

· Другие бесшовные трубки (Other Seamless Tubes),

· Нелегированные и легированные холоднокатаные бруски (Non Alloy and Other Alloy Cold Finished bars).

 

 

Сейчас к украинской продукции применены две антидемпинговых меры в отношении бесшовных труб (пошлина 12,3%, 25,7% и 13,8% в зависимости от экспортера) и горячекатаного проката (пошлина 60,5 евро за тонну).

Другие материалы раздела Металлургия

Металлургические предприятия в этом году рассчитывают на рост в пределах 10-15% — Укрметаллургпром

Все предприятия украинской металлургической отрасли заложили в планы на текущий год рост в пределах 10-15%. Об этом в интервью отраслевому изданию GMK Center рассказал президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, сообщает портал PromPolitInform. «Мы надеемся, что… Продолжение…


Производство труб в Украине выросло на 10,2%

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10,2% по сравнению с 2022 годом — до 495,6 тыс. т. Об этом пишет Минпром, сообщает портал PromPolitInform. За прошлый год трубные предприятия показали… Продолжение…


ОГКХ будет поставлять ильменит в страны ЕС и США

Объединенная горно-химическая компания за последние месяцы заключила контракты еще на 80 тысяч тонн для конечных потребителей в ЕС и контрагентов в США. Об этом сообщила пресс-служба компании в Facebook, передает портал PromPolitInform. В ОГХК отметили,… Продолжение…


«АрселорМиттал Кривой Рог» получил разрешение на строительство хвостохранилища

Крупнейший в Украине металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» получил от Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины разрешение на строительство нового хвостохранилища для шламового хозяйства рудообогатительной фабрики. Об этом сообщается на сайте Криворожского городского совета, информирует… Продолжение…


В январе-феврале производство стали увеличилось на 52% до 1,1 млн. тонн

В январе-феврале производство стали увеличилось на 52% или на 368 тыс. тонн, до 1 076 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом идет речь в информации, опубликованной на сайте объединения предприятий… Продолжение…


Украинские трубные предприятия в 2023 году увеличили производство на 10%

Трубные предприятия Украины в 2023 году увеличили производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,2% до 495,6 тыс. тонн. Об этом сообщает Объединение «Укртрубопром», информирует портал PromPolitInform. За 2023 трубные предприятия продемонстрировали… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: