В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Во второй тур президентских выборов проходят Порошенко и Тимошенко – Соцопрос

Политика 10.09.2018
189615

Среди потенциальных кандидатов на должность Президента Украины лидируют две фамилии: Юлия Тимошенко с 15,7% голосов опрошенных и Петр Порошенко с 12,3%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Cоциологическим центром имени Михаила Драгоманова, которые презентовали на пресс-конференции 7 сентября социолог, профессор Сергей Штепа и политический эксперт Ростислав Балабан, сообщает УНИАН.

«Как показывают результаты опроса, среди потенциальных кандидатов на должность Президента лидируют две фамилии: Юлия Тимошенко (15,7% опрошенных, которые планируют участвовать в выборах) и Петр Порошенко (12,3% опрошенных). Именно эти два кандидата, в соответствии с результатами опроса, выйдут во второй тур», — сообщил Штепа.

По его словам, третье место в президентском рейтинге занял Анатолий Гриценко (8,3%), который наибольшую поддержку получил в западной Украине.

Дальше идет Юрий Бойко (6,2%) с наибольшей поддержкой на Харьковщине, Олег Ляшко (5,6%) — на севере Украины, Владимир Зеленский (5,4%), Вадим Рабинович (5,1%) — на Одещине, Святослав Вакарчук (4,7%) — в западной Украине, Андрей Садовый (2,7%) и Александр Шевченко (2,6%).

«Наше исследование демонстрирует, что у украинского общества есть запрос на новые лица в политике. Это говорит о том, что два основных лидера гонок — Юлия Тимошенко и Петр Порошенко в своих кампаниях однозначно будут использовать инновационные предложения, то есть они будут связывать себя с новым и предлагать какие-то новаторские проекты», — отметил Балобан.

Он прибавил, что наибольшая поддержка у Тимошенко среди жителей небольших городков и поселков. Высокие проценты ее поддержки, по словам эксперта, являются прежде всего результатом активной эксплуатации лидером «Батькивщины» социальной проблематики, самых болезненных для респондентов тем, связанных с уровнем жизни. Еще одним фактором высокого рейтинга Тимошенко эксперт называет то, что ее кампания стартовала раньше других.

«Ее кампания отличается интенсивностью, но сейчас еще не все претенденты вступили в фазу выборов. Первому всегда легче, но когда появятся другие кандидаты, будет сложнее удержать рейтинг, потому что все внимание избирателей будет приковано к другим», — отметил эксперт.

Он сообщил, что сейчас наблюдается тенденция относительно роста рейтинга действующего Президента. «Мы связываем это с тем, что еще не началась избирательная кампания, но он уже объявил основные месседжи: укрепление независимости, развитие Вооруженных сил Украины, закрепление в Конституции европейского и евроатлантического курса страны, а также перспективы получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви», — сказал Балобан.

«На сегодняшний момент мы еще не знаем, кто будет в списке кандидатов на должность Президента, поэтому во время опроса включили в список очень многих политиков. Если делать предположения и включить в список еще, например, Гройсмана, Яценюка или Кличко, то у Порошенко будет более низкий рейтинг. А, например, на Харьковщине среди представителей партии «За жизнь» высшие показатели у Евгения Мураева, и если включить его, то он отнимет половину рейтинга Рабиновича. Это называется социологическая архитектура», — объяснил эксперт.

Согласно результатам опроса, до сих пор остается значительный процент избирателей, которые не определились со своим выбором (21,9% среди тех, кто планирует участвовать в выборах). «Поэтому ситуация ближе ко дню выборов может существенно измениться в пользу любого из кандидатов. Кроме того, и часть респондентов, которая уже определилась с выбором, часто меняет свое мнение именно в день выборов. Такой механизм мы наблюдаем часто», — резюмировал Балобан.

Относительно вопроса геополитического выбора Украины, по оценке экспертов, подавляющее большинство поддерживает сближение с Евросоюзом (53,2%) и вступление Украины в Североатлантический альянс (44,7%).

Опрос проводился 25 августа — 2 сентября в 2018 г. среди взрослого населения Украины. Методом личного интервью опрошено 1800 респондентов, которые проживают во всех областях Украины (кроме оккупированных АР Крым и востока Украины). Погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

 

Другие материалы раздела Политика

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина – НАТО: Умеров обратился к партнерам из-за российских атак на энергосистему

Украина просит союзников о помощи в защите от ракетных обстрелов российской армии 28 марта 2024 г. в штаб-квартире НАТО состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина – НАТО на уровне послов. Оно было созвано по инициативе украинской… Продолжение…


Бундесвер срочно передает ВСУ 10 тысяч снарядов

В ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера. Об этом, пишет DW, сообщил в интервью DW генерал Бундесвера Кристиан Фрейдинг, информирует портал PromPolitInform. В ближайшие дни Германия передаст Украине 10… Продолжение…


Посол США после ударов РФ по Киеву призвала не терять ни минуты с помощью Украине

Посол США в Украине Бриджит Бринк после российской ракетной атаки по Киеву, которая состоялась в понедельник утром, призвала не тратить время и предоставить Украине помощь немедленно. Своей реакцией посол поделилась в Twitter (Х), информирует портал PromPolitInform. Глава… Продолжение…


Системы ПВО и дроны: Великобритания объявила о пакете помощи Украине

Министерство обороны Великобритании объявило о новом пакете военной помощи Украине, включающем системы противовоздушной обороны. Об этом, сообщает АрмияINFORM, говорится в сообщении ведомства в соцсети Х, информирует портал PromPolitInform. «Новый пакет военной поддержки в размере 60… Продолжение…


Отдаем честь их мужеству: канадские военные провели украинских защитников после завершения учебы

Вот так военнослужащие Вооруженных сил Канады провожали наших воинов в Украину после окончания учебы за границей. Как передает АрмияINFORM, фото было выставлено на странице канадской тренировочной миссии UNIFIER, сообщает портал PromPolitInform. «Мы, вместе с нашими… Продолжение…


Адмирал Роб Бауэр в Киеве рассказал о двух стратегических ошибках путина

Президент рф владимир путин допустил две стратегические ошибки, решившись на полномасштабное вторжение: он недооценил решимость Украины и недооценил единство НАТО. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр во время выступления на Киевском… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: