В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

К приватизации украинских госпредприятий подключатся немецкие эксперты

Приватизация 05.11.2018
630_360_1541254956-943

Германия предоставит Украине экспертную помощь в процессе приватизации государственных предприятий.

Об этом заявил министр Кабинета министров Александр Саенко, сообщает Правительственный портал.

«Германия окажет экспертную помощь Украине в процессе приватизации государственных предприятий. Мы договорились о том, что будет отдельный эксперт от Германии, который будет работать с рабочей группой по вопросам приватизации», — сказал Саенко.

По его словам, такая договоренность была достигнута во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель во время ее визита в Киев.

Министр Кабинета министров убежден, что после принятия Верховной Радой нового закона о приватизации в начале этого года удалось фактически перезапустить процесс приватизации в Украине. Закон, прежде всего, разделил приватизацию на два разных по правилам и подходам процесса — «малую» и «большую» приватизации. Благодаря новым правилам для «малой» приватизации  государство смогло успешно продавать небольшие активы без лишних расходов на предварительную подготовку каждого объекта, его оценку, организацию отдельных торгов.

В то же время государство, по словам Саенко, впервые основательно подошло к процессу подготовки к приватизации крупных объектов. «Мы ставим консультантов (инвестиционных советников) для подготовки каждого предприятия к продаже. Он должен досконально изучить финансовое состояние предприятия, провести его оценку, все виды аудита. Поскольку процесс подготовки этих предприятий более важен, чем сам факт торгов», — отметил член правительства.

Фонд государственного имущества отобрал инвестиционных советников для подготовки к продаже 11 из 23 объектов из списка «большой» приватизации на 2018 год. По словам министра, под критерии «больших» попадают не так много объектов государственной собственности и каждый из них имеет существенные проблемы(или токсичные акционеры, или большая задолженность, или производственный процесс поставлен в зависимость от конкретного посредника и т.п.). Поэтому подготовка объектов «большой» приватизации к продаже продолжается от 6 месяцев и более. По словам министра, на сегодняшний день ближайшим к продаже является «Центрэнерго». Процесс подготовки проходит по графику. Аукцион по продаже государственного пакета состоится 13 декабря.

29 октября Фонд государственного имущества обнародовал условия приватизации государственного пакета акций ПАО «Центрэнерго» в размере 78,289%.

 

 

Другие материалы раздела Приватизация

Фонд госимущества и Prozorro.Продажи разработают маркетинговую стратегию для крупной приватизации

Фонд государственного имущества Украины вместе с АО «Прозорро.Продажи» усилят сотрудничество и вместе разработают маркетинговую стратегию для эффективной крупной приватизации. Об этом сообщил в Тelegram глава ФГИУ Виталий Коваль, передает портал PromPolitInform. «Встретился с руководством АО… Продолжение…


Украина объявила о «большой приватизации»: какие предприятия продадут

Чтобы привлечь как можно больше денег в бюджет, правительство Украины планирует возобновить крупную приватизацию в 2024 году. Частным инвесторам отдадут множество объектов. Об этом, информирует PaySpaceMagazine, рассказал премьер-министр Денис Шмигаль на ежегодной пресс-конференции, сообщает портал… Продолжение…


Владелец «Великої кишені» и «Велмарта» Роман Лунин приобрел Киевский протезный завод за 165 млн грн

На аукционе по приватизации Киевского протезного завода победила со ставкой 165 млн гривен компания ООО «Реал Славутич 1», входящая в Retail Group Романа Лунина Победителем аукциона по продаже единого имущественного комплекса «Киевское экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие»… Продолжение…


Фонд госимущества в пятый раз выставил на продажу Белгород-Днестровский порт

Фонд государственного имущества снова выставил на приватизацию единый имущественный комплекс госпредприятия «Белгород-Днестровский морской торговый порт». Аукцион по приватизации порта назначен на 21 марта, стартовая цена актива составляет 183,95 млн. грн. Об этом сообщает Цензор.Нет со… Продолжение…


Самый большой объект приватизации Николаева выставили на продажу

Фонд госимущества выставил на продажу исследовательский завод Института импульсных процессов и технологий Национальной академии наук Украины – крупнейший объект приватизации в городе Николаеве. Об этом сообщила пресс-служба Фонда, информирует портал PromPolitInform. Торги запланированы на 4 марта, стартовая цена –… Продолжение…


Кабинет министров запретил приватизацию госимущества на ВОТ

Кабмин запретил приватизацию государственного и коммунального имущества на территориях активных боевых действий на период военного времени. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина сегодня, 22 декабря. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщили в Минреинтеграции…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: