В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Путин поручил проработать возможность продления транзита газа через Украину

Нефть и газ 23.11.2018
0fcb0c60fd03afb09f3ca36f44a302b6e95cc1ef

Президент РФ Владимир Путин поручил руководству минэнерго России и ПАО «Газпром» проработать вопрос о возможном продлении договора о транзите российского природного газа через территорию Украины. Об этом в интервью итальянскому информационному агентству «Аджи», обнародованном 22 ноября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ПромПолитИнформ.

«Договор о транзите российского природного газа через территорию Украины завершается в следующем году. Президент Владимир Путин поручил руководству минэнерго России и «Газпрома» проработать вопрос о его возможном продлении», — сказал Лавров, отвечая на вопрос журналиста о том, какие последствия может иметь возможная приостановка транзита газа через Украину после 2019 года.

Российский министр напомнил, что в Брюсселе в сентябре-октябре этого года состоялись консультации экспертов России, Украины и ЕС.

«В этом контексте хотел бы подчеркнуть, что российская сторона не говорила о прекращении транзита газа через Украину после 2019 года. Но его объемы и условия должны быть согласованы в рамках соответствующих переговоров на прагматичной и рыночной основе», — сказал он.

Напомним, ранее в «Нафтогазе» заявляли, что после запуска российского газопровода «Северный поток-2» транзит газа через украинскую газотранспортную систему, скорее всего, исчезнет.

По информации некоторых СМИ, российское ПАО «Газпром» собирается начать поставки газа в Болгарию и Сербию через «Турецкий поток» в 2020 году, в Венгрию — в 2021 году, что позволит уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину.

 

Другие материалы раздела Нефть и газ

«Укрнафта» получила от АМКУ разрешения на контроль над 18 активами группы «Глуско»

Антимонопольный комитет Украины предоставил ПАО «Укрнафта» разрешения на приобретение в управление долей в уставных капиталах 18 субъектов ведения хозяйства группы «Глуско». Об этом сообщили в АМКУ, информирует портал PromPolitInform. Это произошло после того, как АРМА… Продолжение…


Укргаздобыча запустила еще одну мощную скважину

Входящая в Группу Нафтогаз Укргаздобыча запустила новую скважину с добычей 400 тыс. кубов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза, передает портал PromPolitInform. «Еще около 400 тыс. куб. м в сутки! Столько газа дает новая… Продолжение…


Історическое событие. Украина впервые полностью прошла зиму на собственном газе

Украина впервые прошла зиму, используя только собственный газ для отопительного сезона. Как передает портал PromPolitInform, об этом написал глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов в Facebook. «Первый день весны. Это значит, что мы с вами… Продолжение…


Группа «Нафтогаз» заключила меморандумы с двумя японскими компаниями. Что они предполагают

Группа «Нафтогаз» сообщила, что заключила меморандумы с двумя японскими компаниями для модернизации ТЭЦ и развития совместного проекта в сфере ветровой энергии, передает портал PromPolitInform. Подписание состоялось по случаю Конференции по экономическому развитию и восстановлению в… Продолжение…


На западе Украины построят три новых нефтяных скважины

ПАО «Укрнефть» начала строительство трех разведывательных скважин на западе Украины с совокупным начальным дебитом 80 тонн нефти в сутки. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает портал PromPolitInform. Сейчас осуществляется подготовка площадки перед бурением, которое начнется ориентировочно в марте…. Продолжение…


Объекты критической инфраструктуры ГТС Украины будут защищать 1800 габионов из Японии

1800 габионов, которые будут доставлены из Японии, будут использоваться для физической защиты объектов критической инфраструктуры газотранспортной системы Украины в разных областях Украины. Об этом сообщает Министерство энергетики, информирует портал PromPolitInform. Габионы – это металлические сетчатые… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: