В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украина занимает 21 место в мире по уровню террористической угрозы

Рейтинги 08.12.2018
278761_Miting_protiv_terrora_v_podderzhku_Sankt_Peterburga_postradavshego_ot_terakta_3_aprelya_2017_goda_Tyumeny_piterderzhisy_760x0_3500.2333.0.0

Уровень террористической угрозы в Украине оценен как «высокий».

Об этом говорится в обнародованном докладе Института экономики и мира относительно глобального индекса терроризма (GTI) за 2018 год, передает ПромПолитИнформ.

По рейтингу, составленному экспертами этого аналитического центра относительно индекса терроризма за 2018 год (с учетом данных за 2017-й), Украина занимает 21-е место среди 163 стран мира с показателем 6,048, что классифицируется как «высокая» террористическая опасность. В то же время по сравнению с предыдущим годом государство улучшило свои позиции (опустилась в рейтинге опасности на четыре ступеньки). Среди главных тенденций глобального индекса терроризма за 2018 год эксперты отмечают уменьшение почти на треть – на 27% – количества летальных случаев от совершенных терактов (погибли 18 814 человек), по сравнению с предыдущим годом, а также в контексте наибольшего роста в 2014-ом.

Среди первой десятки стран с наивысшей террористической угрозой определены Ирак, Афганистан, Нигерия, Сирия, Пакистан, Сомали, Индия, Йемен, Египет и Филиппины.

По экспертным заключениям, 99% терактов с летальным исходом было совершено в странах, вовлеченных в конфликты, или с совершением политического террора высокого уровня.

Глобальные экономические убытки, причиненные в результате террористической деятельности, как говорится в исследовании, оцениваются в 2017 году в 52 млрд долл., что показывает уменьшение на 42% по сравнению с 2016-м.

Среди стран Западной Европы улучшение на 75% относительно глобального индекса терроризма отмечено во Франции, Бельгии и в Германии. Эта тенденция имеет продолжение в 2018 году, когда по состоянию на месяц октябрь было зафиксировано 8 погибших.

Также зафиксирован рост терроризма со стороны представителей радикальных правых идеологий в Северной Америке и в Западной Европе, в результате чего была совершена 31 террористическая атака, повлекшая 17 летальных случаев.

Среди основных способов и средств совершения террористических нападений больше всего применялись взрывные устройства и оружие.

Среди некоторых других стран по глобальному индексу терроризма следует отметить США (20-е место в рейтинге, уровень угрозы «высокий», ситуация ухудшилась на 12 пунктов), Россию (34-е место, уровень угрозы «низкий», ситуация улучшилась на один пункт).

Также заслуживает внимание тот факт, что заключительное место рейтинга с оценкой «отсутствия террористической угрозы» и индексом 0,000 занимает Туркменистан.

Среди наиболее активных и опасных террористических организации, которые действуют в мире, эксперты назвали «Боко Харам», «Аль-Шабаб», «Талибан», а также ИГИЛ.

 

Источник : Укринформ

Другие материалы раздела Рейтинги

Киев больше тратит средств на помощь ВСУ. Сколько направляют областные центры

Областные центры Украины в 2023 году направили на помощь ВСУ 19,5 млрд. грн. Почти половину из них – 9 миллиардов – выделили из бюджета Киева. Об этом говорится в опубликованном Комитетом избирателей Украины рейтинге, сообщает… Продолжение…


Опубликован рейтинг лучших налогоплательщиков среди сетей АЗК: лидер втрое опережает ближайшего конкурента

Согласно опубликованному рейтингу, абсолютным лидером по уплате операционных налогов является компания ОККО. Компания ОККО более чем в три раза опережает другие топливные сети по уплате операционных налогов. А кроме того, поддерживает военных, бесплатно угощая их… Продолжение…


ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей для ветеранов

Сейчас почти 4500 сотрудников ДТЭК защищают Украину в рядах ВСУ. При создании условий для возвращения ветеранов на работу ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей Украины.Об этом информирует ТСН, сообщает портал PromPolitInform. ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей… Продолжение…


Вклад бизнеса. Сколько крупнейшие украинские компании задонатили на ВСУ и гуманитарные нужды за время войны

Более 50 частных компаний и бизнес-групп предоставили NV Бизнес данные о размере помощи военным и населению с момента полномасштабного российского вторжения. Они выделили на эти цели около 48 млрд грн Больше всего средств на помощь ВСУ и на гуманитарные нужды с момента полномасштабного российского вторжения… Продолжение…


Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» получил престижную кинонаграду в США

Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова получил награду Гильдии режиссеров Америки (DGA Awards). Об этом, передает Укринформ, сообщается на официальном сайте премии, информирует портал PromPolitInform. Лента отмечена наградой в категории «Лучшая режиссура… Продолжение…


Рейтинг лучших работодателей 2023: где лучше всего работать в энергетике

Фокус рассказывает, какие компании энергосектора стали лучшими работодателями 2023 года и какие зарплаты предлагают энергокомпании своим сотрудникам во время войны, сообщает портал PromPolitInform. Полномасштабное вторжение ВС РФ в Украину не смогло остановить работу компаний, которые занимаются… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: