В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Киев подписал меморандум о привлечении кредитов на ремонт теплосетей на $100 млн

Энергетика 31.12.2018
585f984-teploseti-kieva

КГГА и Киевтеплоэнерго подписали Меморандум с ЕБРР, Международной финансовой корпорацией, Агентством США по международному развитию (USAID) о сотрудничестве в модернизации теплоэнергетического комплекса столицы.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает ПромПолитИнформ.

«Киев закладывает фундамент международного сотрудничества в модернизации и развития теплоэнергетического комплекса города. Мы формируем план преобразования Киевтеплоэнерго на компанию европейского уровня, которая будет предоставлять услуги высокого качеств», — отметил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, главной целью сотрудничества является создание новой концепции работы Киевтеплоэнерго и четкий план ее реализации при поддержке международных партнеров.

Мэр напомнил, что в апреле этого года город завершил 17-летнее соглашение с ПАО «Киевэнерго». Столица осуществила беспрецедентный шаг — впервые в Украине вернула под контроль громады теплоэнергетический комплекс города. Это крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали — ТЭЦ5 и ТЭЦ6, почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод «Энергия».

Десятки лет в модернизацию комплекса не вкладывали необходимых средств, его техническое состояние можно назвать критическим, ведь сети изношены почти на 80%.

Кличко подчеркнул, что цель подписанного меморандума — превращение Киевтеплоэнерго в мощную, ориентированную на нужды потребителя компанию с четко определенной стратегией, включая привлечение новейших технологий и повышение энергоэффективности. Со своей стороны, как он отметил, город готов к преодолению тех рисков и препятствий, которые сегодня могут возникнуть, учитывая несовершенство действующего законодательства, сложную ситуацию в сфере теплоэнергетики страны.

В рамках меморандума планируется разработать промежуточный финансовый пакет. Речь идет об инвестициях в 100 млн долл. в первоочередные работы по модернизации. Эти средства будут направлены на реконструкцию, замену и обновление инфраструктуры.

«Безусловно, мы нацелены на более масштабные и комплексные изменения, которые будут касаться технического перевооружения, совершенствования системы управления одного из крупнейших теплоэнергетических комплексов в Европе», — подчеркнул Кличко.

Он поблагодарил партнеров Киева за их помощь и понимание ситуации.

В свою очередь, директор офиса экономического роста USAID Фархад Гаусси отметил, что США активно поддерживают создание надлежащего уровня энергобезопасности Киева.

«Мы активно сотрудничаем с украинской столицей. Для города будет очень непросто осуществить модернизацию теплоэнергетического комплекса. Но благодаря команде, которую вы собрали, нам удастся трансформировать теплоэнергетический комплекс Киева. Сегодняшнее событие — это только первый шаг, у нас очень много работы впереди», — отметил он.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: