В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Цифра дня: 1150 дней Украина живет без российского газа

Цифра дня 16.01.2019
Газ-91

Украина уже около 1150 дней живет без поставок газа из Российской Федерации.

Об этом на заседании правительства сказал Премьер-министр Владимир Гройсман, передает портал ПромПолитИнформ.

«Около 1150 дней мы живем без капли российского газа. Российский газ — это оружие, которое использовалось против Украины, чтобы завладеть нашей независимостью. Думаю, все помнят, как российский газ использовался против Украины. В 2014 году было принято очень непростое решение, еще Премьер-министром Яценюком, относительно прекращения любого взаимодействия со страной-агрессором», — сказал Гройсман.

По его словам, это решение послужило импульсом к энергетической независимости государства и позволило противодействовать давлению России.

«Перед нами стоит задача не просто сменить поставщика газа. Мы, как газовое государство, имеем залежи газа и можем обеспечить себя полностью для собственных нужд — как граждан, так и экономики», — отметил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что добыча украинского газа должна увеличиваться.

«За несколько лет мы сделали огромный прорыв относительно дерегуляции этой сферы, прозрачности аукционов на недра. Я глубоко убежден, что последующие годы дадут большой эффект относительно прироста добычи собственного газа», — добавил Гройсман.

Другие материалы раздела Цифра дня

Цифра дня: 202,600 тонн агропродукции отправили в рамках Grain from Ukraine

Суда с гуманитарной помощью направлялись в Сомали, Эфиопию, Кению, Йемен, Нигерию. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. В рамках Grain from Ukraine уже отправили 7 судов с более… Продолжение…


Цифра дня: 1 млн тонн семян рапса впервые переработано в Украине

Впервые за все годы в Украине переработано 1,0 млн. тонн семян рапса (23,3% от урожая 2023%). И это, несмотря на то, что семена рапса считаются преимущественно экспортно направленным сельскохозяйственным сырьем. Об этом информирует AgroTime со… Продолжение…


Цифра дня: 500 оборонных предприятий работают в Украине, задействованы 300 000 человек

Сейчас в Украине работают 500 оборонных предприятий – почти 300 000 человек. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, поздравляя причастных с Днем работника оборонно-промышленного комплекса, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня один из тех дней, когда… Продолжение…


Цифра дня: 114,105 тыс. украинцев привлекли в «Армию восстановления»

С начала старта проекта «Армия восстановления», по состоянию на 8 апреля, к выполнению общественно полезных работ привлекли 114,105 тыс.безработных. На заработную плату им профинансировано 772 млн. грн. Об этом в Телеграмме сообщила Государственная служба занятости,… Продолжение…


Цифра дня: 13,319 млн. тонн пшеницы экспортировали трейдеры из Украины

Трейдеры по состоянию на 25 марта экспортировали 13,319 млн. тонн пшеницы. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, информирует портал PromPolitInform. В соответствующий период прошлого года экспорт пшеницы составил 12,623 млн…. Продолжение…


Цифра дня: 15 миллиардов долларов для Украины планируют привлечь инвесторы и какую роль здесь играют BlackRock и JPMorgan

Украина продолжает искать средства для послевоенного обновления. Для этого к процессу привлекли мощных финансовых гигантов из-за границы. В настоящее время программа для международных частных инвесторов, направленная на помощь с восстановлением Украины, планирует привлечь 15 миллиардов… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: