В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ДТЭК обратился в АМКУ с заявлением о нарушении законодательства при определении прогнозной оптовой цены на электроэнергию

Релизы компаний 29.07.2015

dtek_logo

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Киев, 28 июля 2015 г.

ДТЭК обратился в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции при определении прогнозной Оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Прогнозная ОРЦ устанавливается регулятором – НКРЭКУ – без какой-либо утвержденной методики или правил. Непрозрачное определение прогнозной ОРЦ дестабилизирует работу энергосистемы и ставит под угрозу подготовку к отопительному сезону.

«ДТЭК выступает за прозрачные и рыночные механизмы определения цен и тарифов на рынке электроэнергии. Участники рынка вправе знать, на основании чего НКРЭКУ ежемесячно устанавливает прогнозную ОРЦ, которая является ключевым индикатором для прогнозного баланса энергосистемы Украины. Без баланса участники рынка не могут нормально планировать свою деятельность и обеспечивать стабильную работу энергосистемы. Этот вопрос особенно актуален сегодня, когда тариф на электроэнергию для тепловых станций даже на 85% не покрывает себестоимость ее производства, а убытки украинских ТЭС в первом полугодии превысили 3 миллиарда гривен. В таких условиях электростанции не могут нормально проводить ремонты, накапливать уголь и полноценно готовиться к зиме. Тарифная политика регулятора фактически приводит к разрушению отечественной тепловой генерации и угольной отрасли в преддверии отопительного сезона», – сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

«Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предусматривает несколько принципов регулирования цен на электроэнергию: определенности, прозрачности, пропорциональности и недискриминационности. Если цена, по которой продается электроэнергия на внутреннем рынке, регулируется, то страна-участник Соглашения должна обеспечить опубликование методологии, по которой эта цена рассчитывается, причем еще до вступления самой цены в силу», – прокомментировал Сергей Пионтковский, управляющий партнер международной юридической компании Baker & McKenzie.

Напомним, что 24 июня 2015 года ДТЭК уже обращался в АМКУ с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии.

 

Справка

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 127 тысяч человек.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Добыча газа ведется на двух месторождениях с доказанными запасами в 20 млрд куб. м.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт∙ч, из которых 651 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 53,8 млрд кВт∙ч, добыча угля – 37,1 млн тонн, добыча природного газа – 752 млн куб. м.

Дополнительная информация: www.dtek.com

 

Департамент по корпоративным коммуникациям ДТЭК

 

Другие материалы раздела Релизы компаний

ArcelorMittal Construction инвестирует €40 млн и создаст более 100 рабочих мест в Киеве

ArcelorMittal Construction намерен создать в Украине современное производство для поддержки восстановительных работ в Украине. Для этого будут сделаны инвестиции в размере 40 миллионов евро, которые предполагают создание более 100 рабочих мест в Киеве. Об этом,… Продолжение…


Фармак купил польскую фармкомпанию Symphar с годовым доходом более чем в €22 млн.

Международный офис «Фармак» закрыл соглашение о приобретении польской Symphar, став 100% владельцем фармкомпании. Благодаря соглашению «Фармак» увеличивает долю рынка и укрепляет позицию в сегментах диабетологии, нервной системы и женского здоровья в ЕС. Об этом идет… Продолжение…


«Укрнафта» обнародовала результат аудита: за год госкомпания получила более 23 млрд грн чистой прибыли

Чистая прибыль госкомпании «Укрнафта» по итогам 2023 года составила 23,6 млрд грн. Об этом пресс-служба акционерного общества сообщила 4 апреля со ссылкой на аудит международной компании Grant Thornton, информирует портал PromPolitInform. Дивиденды по акциям за прошлый… Продолжение…


На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: