В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Запорожсталь» отмечает транспортный потенциал Днепра и призывает правительство развивать речные перевозки

Релизы компаний 20.05.2016
РЕЛИЗЫ_ЗАПОРОЖСТАЛЬ_за_использование_потенциала_речних_портов

ПАО «Запорожсталь», один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, успешно осуществляет доставку металлопродукции потребителям через Запорожский речной порт, сокращая сроки транспортировки и снижая затраты на логистику, сообщает пресс-служба предприятия.

Как сообщил директор по сбыту «Запорожстали» Владимир Коломиец, отправляя металлопродукцию речным транспортом, меткомбинат в настоящее время экономит от 2 до 4 долларов на тонне груза по сравнению с затратами на доставку железнодорожной дорогой. Кроме того, предприятие также дополнительно экономит, доставляя металлопродукцию в речпорт не железнодорожным, а автомобильным транспортом.

— Мы экономим на этом в три раза: если бы мы возили традиционным монополистом — железной дорогой, то перевозка тонны груза стоила бы немногим более 2 долларов. На сегодня автомобильным транспортом это стоит в три раза дешевле и быстрее», — констатировал Владимир Коломиец.

По его словам, стоимость доставки продукции с «Запорожстали» в порт Одессы железнодорожным транспортом в настоящее время составляет около 15 долларов за тонну, тогда как по Днепру — на 15% дешевле.

— На сегодня еще немаловажным фактором остается это вопрос навигации. В 2015 году навигация на реке Днепр составила 302 дня. С учетом того, что в этом году навигация открылась в феврале — рекорд для Украины, то ее планируемый срок составит порядка 315 дней, — отметил директор по сбыту ПАО «Запорожсталь».

Вместе с тем Владимир Коломиец считает нелогичной привязку сборов на каботажные перевозки к валюте: «они должна быть гривневыми, мы не должны внутри Украины привязываться к валюте».

Директор по сбыту ПАО «Запорожсталь» убежден, что Украина имеет уникальный транспортный потенциал длиной около 1000 км — реку Днепр, на которой расположены 10 портов, и которая протекает через 8 областей, где производится 60% ВВП Украины. При этом объем перевозок по Днепру в 2015 году составил около 5 млн тонн, или 0,5% всего объема грузопотока в стране. Большую часть грузопотока осуществляет автотранспорт — 74%, остальное — железнодорожные перевозки, без учета трубопроводов и авиаперевозок. В тоже время в странах ЕС грузопоток речным транспортом составляет в среднем 7%, а в таких странах как Германия — 12%, Болгария — 16% (по реке Дунай).

— Если взять реку Днепр, то объем грузоперевозок может составить порядка 70 млн тонн — это огромный потенциал. Речные перевозки — это самый экологический вид транспорта, это самый конкурентный вид транспорта по отношению к железной дороге, — подчеркнул Владимир Коломиец.

Директор по сбыту ПАО «Запорожсталь» подверг критике невнимание правительства к Днепру как транспортной артерии, на фоне миллиардных вложений в развитие авто- и железных дорог, а также поддержки морских портов. При этом он надеется, что ситуация изменится после принятия закона о внутреннем водном транспорте.

— На сегодня инфраструктура, созданная на реке Днепр, работает свыше 50 лет. Если на нее и дальше не обращать внимание, не вкладывать средства, она со временем просто прекратит свое существование, — констатировал управленец, призвав правительство развивать речные перевозки, повысив конкуренцию и допустив к ним суда под иностранным флагом.

Как сообщал ранее Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма, в связи с ранним началом навигации по реке Днепр в текущем году предприятие сократит затраты на логистику и ускорит доставку металлопродукции потребителям.

При этом он отмечал, что если, например, продукция китайских производителей доставляется клиентам в черноморском регионе за 60-90 дней, то металл «Запорожстали» поступает водным транспортом за 20 дней. Таким образом, комбинат сокращает затраты на логистику, что повышает конкурентоспособность металла на европейских рынках.

— Это стало возможным благодаря тому, что в 2015 году мы совместно с директором Запорожского речпорта Александром Зыскиндом смогли убедить Министерство инфраструктуры устанавливать периоды навигации не в привязке к конкретной дате, а в зависимости от погодных условий. В результате этой зимой навигация закрывалась не на четыре месяца, как обычно, а всего на полтора, — сказал Ростислав Шурма.

В то же время он указывал на низкий уровень использования транспортного потенциала Днепра: — Почему ни одно министерство и ведомство ничего не делает, чтобы переместить сотни миллионов тонн грузов с украинских дорог на Днепр. Ведь это дешевле, чище и потенциально может создать тысячи новых рабочих мест в экономике.

Напомним, что ПАО «Запорожсталь» возобновил стратегическое партнерство с Запорожским речпортом в октябре 2012 года. С 2012-го по 2015 гг. комбинат отправил потребителям из разных стран мира через Запорожский речпорт около 2 млн тонн металлопродукции. В 2015 году экспортные грузы комбината направлялись водным транспортом в страны Европы, в том числе в Грецию, Румынию, Болгарию и Турцию. В 2016 году комбинат начал поставки металлопродукции водным транспортом по реке Днепр с 17 февраля.

В 2016 году комбинат планирует поставить через Запорожский речпорт около 700 тыс. тонн металлопродукции — на уровне 2015 года.

Другие материалы раздела Релизы компаний

ArcelorMittal Construction инвестирует €40 млн и создаст более 100 рабочих мест в Киеве

ArcelorMittal Construction намерен создать в Украине современное производство для поддержки восстановительных работ в Украине. Для этого будут сделаны инвестиции в размере 40 миллионов евро, которые предполагают создание более 100 рабочих мест в Киеве. Об этом,… Продолжение…


Фармак купил польскую фармкомпанию Symphar с годовым доходом более чем в €22 млн.

Международный офис «Фармак» закрыл соглашение о приобретении польской Symphar, став 100% владельцем фармкомпании. Благодаря соглашению «Фармак» увеличивает долю рынка и укрепляет позицию в сегментах диабетологии, нервной системы и женского здоровья в ЕС. Об этом идет… Продолжение…


«Укрнафта» обнародовала результат аудита: за год госкомпания получила более 23 млрд грн чистой прибыли

Чистая прибыль госкомпании «Укрнафта» по итогам 2023 года составила 23,6 млрд грн. Об этом пресс-служба акционерного общества сообщила 4 апреля со ссылкой на аудит международной компании Grant Thornton, информирует портал PromPolitInform. Дивиденды по акциям за прошлый… Продолжение…


На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: