В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Как изменятся «маски-шоу» для бизнеса

Общество 11.10.2017
1

5 октября 2017 года Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал письмо по недопущению нарушений прав субъектов хозяйствования.

Юристы Juscutum моментально отреагировали на эту новость, и рассказали о таких главных моментах:

— законность действий правоохранительных органов в соответствии с письмом Генпрокурора;

— масштабы безосновательных обысков украинских компаний и их владельцев в Украине;

— последствия таких обысков правоохранительными органами, дерзкого изъятия компьютерной техники и серверов в офисах;

— внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в части запрета изъятия информационных систем и их частей, что это даст украинским бизнесменам.

Несмотря на реформы, изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины и громкие лозунги, в нашей стране с продолжает процветать давление правоохранителей на бизнес. Обыски предприятий на сегодня часто проводят в жесткой форме, с изъятием техники и серверов, что приводит к остановке деятельности фирм и их закрытию.

Артем Афян, адвокат, управляющий партнер Juscutum рассказал, что обыску подвергается практически каждая компания. В Украине не существует успешного бизнеса, по которому не было бы уголовного дела с сопровождением «маски-шоу». Компании, которые платят налоги и добросовестно ведут свой бизнес, не застрахованы от визита районного следователя с вооруженными автоматчиками, выбиванием дверей, ломанием мебели. За нанесенный материальный ущерб такой следователь привлечен к ответственности не будет. У правоохранителей колоссальный иммунитет к ущербу, который они наносят бизнесу.

«Ничтожный процент дел, в рамках которых проводились обыски украинского бизнеса, заканчивались хотя бы обвинительным заключением. Я не говорю уже о приговоре. Мы имеем дело с пустым тормошением бизнеса, что никак не корреспондируется раскрываемостью преступлений и борьбой с преступностью», — Артем Афян.

В письме Генпрокурора закреплена позиция по ограничениям изъятия техники, а также предоставлена возможность осуществлять копирование информации. ГПУ призывает вести обязательную видеозапись обыска и предоставлять безусловный допуск адвоката даже после окончания обыска.

«Обыск остается существенным рычагом давления на бизнес. Поэтому внимание ГПУ к этой теме даже через призму изменений в УПК еще долго будет подогревать к ней интерес» — комментирует Денис Овчаров, адвокат, Партнер практики безопасности бизнеса Juscutum.

У адвоката есть большие сомнения, насколько обязательным для следователя и прокурора на обыске будет письмо. И главный вопрос, как бизнес сможет пережить обыск?

Как показывает практика, письма и инструкции зачастую не выполняются. Такие успокаивающие заявления уже были. К примеру, письмо и. о. Генпрокурора Ю. Севрука от 22.02.2016 г., где он четко указывал на необходимость соблюдения ч. ч. 4, 5 ст. 46 УПК Украины, в части допуска адвоката к проведению обысков. Ничего не произошло, адвокатов по-прежнему не допускают на обыск.

Несколько дней назад были проведены обыски у телеком-операторов и провайдеров: «Евротранстелеком», «Фиорд», Микснет и других. Обыски проводились в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре приблизительно на 28 объектах, в том числе и в офисах компаний, местах проживания их акционеров.

14 сентября 2017 г. на встрече в формате «Диалог между властью и бизнесом» с участием Президента Украины, Премьер-министра, Генпрокурора, работников силовых структур и представителей бизнеса было заявлено «Маски-шоу стоп!». Договорились, что все силовые структуры откажутся от использования силовых операций на предприятиях. Но обыски в IT-компаниях продолжались, а адвокатов допускали в лучшем случае на составление протокола после завершения обыска.

Компании несут миллионные убытки от остановки бизнес-процессов. На сегодня крайне важно внести изменения в УПК Украины в части запрета изъятия информационных систем и их частей. С принятием Закона о внесении изменений правоохранители будут копировать информацию, а не забирать сервера, мобильные терминалы, системы связи для проверки данных. Это минимизирует количество обысков, не касающихся реальных расследований преступлений, необоснованного изъятия электронных информационных систем, сократит изъятие имущества предприятий, которые не имеют отношения к цели расследования. Копирование информации без изъятия серверов и ее носителей позволит компаниям продолжать работу в обычном режиме без остановки деятельности.

По словам Народного депутата Романа Семенюка, новый Законопроект будет внесен в парламент на следующей неделе. В нем предусмотрено урегулирование терминологичного аппарата (внесение терминологии в КПК, связанной с электронными носителями, копированием информации), внедрение ответственности силовых структур за безосновательное применение силовых обысков, прописана процедура проведения обысков.

«Присутствие адвокатов во время обысков в любой момент и без препятствий предупредит состояние аффекта сотрудников компаний, что часто делают», — сообщил он.

Другие материалы раздела Общество

В Украине более 50 тысяч человек являются пропавшими без вести — Нацполиция

Сейчас в Украине пропавшими без вести являются более 50 тысяч человек. До полномасштабного вторжения России эта цифра была в четыре раза меньше — около 12 тысяч. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Украины Андрей Небытов, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


Украинские абитуриенты теперь могут регистрироваться на НМТ через «Дія»

Недавно Министерство цифровой трансформации Украины представило очередное нововведение, которое поможет абитуриентам. Теперь регистрация на национальный мультипредметный тест (НМТ) стала возможна через приложение «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале, информирует… Продолжение…


Впервые в «Дії»: украинцы смогут подать заявление в международный Реестр ущерба, нанесенного россией

Украинцы смогут подать через «Дію» заявление в международный Реестр о возмещении ущерба, нанесенного в результате российской агрессии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, информирует сообщает портал PromPolitInformпортал PromPolitInform. «Первый этап начнется в апреле этого… Продолжение…


Командующий Сухопутными войсками сделал заявление по поводу ТЦК: негативные высказывания «превратились в мощное оружие в руках врага»

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк осудил то, как в медиа, блогосфере и повседневной жизни украинское общество воспринимает мобилизационные мероприятия и деятельность ТЦК. Эмоциональное сообщение по этому поводу командующий сделал в воскресенье, 24 марта… Продолжение…


В Украине создадут группы для поиска пропавших без вести во время войны

Кабмин одобрил законопроект, которым предусматривается создание поисковых групп для розыска пропавших без вести во время войны. Об этом  сообщил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, информирует портал PromPolitInform. Так, правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в статью… Продолжение…


В Украине стартовала регистрация на мультитест для абитуриентов: как это сделать

Регистрация на Национальный мультипредметный тест (НМТ) стартовала в четверг, 14 марта. Она продлится до 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования и министр образования и науки Оксен Лисовой в Twitter (X), информирует портал PromPolitInform.  Как отмечается, регистрация абитуриентов на мультитест… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: