В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Экономика Украины потеряла от агрессии РФ почти $100 миллиардов

Политика 22.03.2018
dollar3-640x360

Почти $100 млрд потеряла экономика Украины от оккупации Россией Крымского полуострова, а также от агрессии РФ на Донбассе, которая продолжается с 2014 года.

Такие расчеты представил в своем докладе старший научный сотрудник Евразийского центра «Атлантического совета» Андерс Аслунд, передает ПромПолитИнформ.

«Самое простое и наиболее обобщенное определение убытков, которые понесла Украина, заключается в помноженні доли потерянного ВВП Украины на четыре. Донбасс был источником 10% ВВП Украины, а Крым — 3,7%. Международный валютный фонд (МВФ) оценил ВВП Украины в докризисный, 2013 год, на уровне $179,6 млрд. Таким образом, общая стоимость активов Крыма и Донбасса составила 13,7% с $179,6 млрд, умноженное на четыре, или $98,4 млрд», — отмечает Аслунд, который использовал для расчетов методологию Томаса Пиккети.

Основными материальными потерями Украины в Крыму эксперт назвал стоимость земли, энергетических активов банков с их активами, предприятия и жилье. «С начала российской аннексии Украина сразу потеряла государственную собственность, которая включала в себя нефтегазовые холдинги, инфраструктуру, здания, землю и военные объекты», — отметил эксперт.

Наибольшие убытки в Крыму касаются газовых активов, которые охватывали 18 газовых месторождений в Черном море, примерная стоимость которых составляет $40 млрд. В банковском секторе Украина потеряла около $1,8 млрд.

«Экономическая и гуманитарная ситуация на Донбассе ужасна и существенно контрастирует с ситуацией в Крыму», — отмечается далее в докладе. Прежде всего, конфликт на Донбассе нанес значительного разрушения инфраструктуры в 2014 году. Экономическая выгода резко упала примерно на две трети.

В этой связи Украине сложно возместить убытки, причиненные российской агрессией, несмотря на то, что иски рассматриваются в Стокгольмском арбитражном суде, в Гаагском суде, в Высшем суде Лондона, в Страсбурге, а также в Международном суде ООН и Международном уголовном суде.

Доклад Андерса Аслунда вышел на 20 страницах и содержит приложения со списками предприятий, захваченных пророссийскими силами на Донбассе и Россией в Крыму.

 

 

Другие материалы раздела Политика

Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: