В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Винницагаз нарастило инвестиции в газовые сети в шесть раз

Релизы компаний 28.04.2018
image__5__id25725_650x410_29_650x410

За последние пять лет ПАО «Винницагаз» направило на модернизацию сетей средства в размере 90 млн гривен. Для сравнения в 2008-2012 годы на эти нужды было направлено только 16 млн гривен. Средства на модернизацию сетей направляются согласно действующих договоров хозяйственного ведения, сообщает пресс-служба компании.

В 2013 — 2017 годах из собственных средств предприятия ПАО «Винницагаз» только на газопроводы было выделено 20 млн гривен. За эти средства произведена замена 32 км газопроводов, которые находятся в государственной собственности. На модернизацию 320 ГРП/ШРП было направлено 55 млн гривен. Еще за 15 млн гривен установлено 300 установок электро-химической защиты сетей. ПАО «Винницагаз» использует в своей работе современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии.

Применение полиэтиленовых газопроводов позволяет вдвое увеличить срок эксплуатации сетей, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия.

В течение 2013-2017 годов таких газопроводов проложено новых и реконструировано стальных на полиэтиленовые протяженностью почти 32 км.

В 2008-2012 годах такая протяженность составляла 8,8 км.

«Компанией проводится также замена преобразователей станций катодной защиты на инверторный тип, что обеспечивает их стабильную работу и значительную экономию электроэнергии. Замена устаревшего газорегулюючого оборудования на современные образцы импортного производства позволяет повысить его надежность и уменьшить затраты на эксплуатацию. Установка современных отключающих устройств существенно уменьшает расходы на техническое обслуживание», — комментирует технический директор ПАО «Винницагаз» Владимир Билаш.

Следует отметить, что существующее состояние сетей требует значительных капиталовложений. В большей степени сети устаревших газопроводов требуют замены, тогда как на практике фактически соотношение самортизированных и замененных газопроводов за период 2013-2017 годов составляет 86 километров до 32. Сейчас поступления тарифных средств и инвестиций, утверждает НКРЭКУ, покрывают лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии. ПАО «Винницагаз» разработан и представлен на утверждение НКРЭКУ Планы развития ГРС на период с 2018 по 2027 годы на общую сумму почти 800 млн. грн.

В случае пересмотра тарифа в сторону увеличения и его утверждение госрегулятором это положительно повлияет на развитие и восстановление газораспределительных сетей, позволит совершенствовать существующие и внедрять новые современные технологии, повысит уровень надежности газопроводов и позволит содержать их в надлежащем состоянии. ПАО «Винницагаз» обслуживает 17,2 тыс. км газовых сетей, 3 тыс. единиц газорегулюючого оборудования (ГРП/ШРП), 1,6 тыс. станций катодной защиты, 105,6 тыс. комбинированных домовых регуляторов давления. При этом сети государственной формы собственности составляют почти 35 %.

За последние десять лет инвестиции ПАО «Винницагаз» в развитие сетей газопроводов составили около 106 млн гривен.

Другие материалы раздела Релизы компаний

ArcelorMittal Construction инвестирует €40 млн и создаст более 100 рабочих мест в Киеве

ArcelorMittal Construction намерен создать в Украине современное производство для поддержки восстановительных работ в Украине. Для этого будут сделаны инвестиции в размере 40 миллионов евро, которые предполагают создание более 100 рабочих мест в Киеве. Об этом,… Продолжение…


Фармак купил польскую фармкомпанию Symphar с годовым доходом более чем в €22 млн.

Международный офис «Фармак» закрыл соглашение о приобретении польской Symphar, став 100% владельцем фармкомпании. Благодаря соглашению «Фармак» увеличивает долю рынка и укрепляет позицию в сегментах диабетологии, нервной системы и женского здоровья в ЕС. Об этом идет… Продолжение…


«Укрнафта» обнародовала результат аудита: за год госкомпания получила более 23 млрд грн чистой прибыли

Чистая прибыль госкомпании «Укрнафта» по итогам 2023 года составила 23,6 млрд грн. Об этом пресс-служба акционерного общества сообщила 4 апреля со ссылкой на аудит международной компании Grant Thornton, информирует портал PromPolitInform. Дивиденды по акциям за прошлый… Продолжение…


На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: