В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Когда выплатят пенсионерам компенсацию за задержку июльской пенсии?

Законодательство 01.08.2018
ЗАКОНОДАВСТВО_Проект_Постанови_ВРУ_про_компенсації_за_затримку_пенсій

Несмотря на парламентские каникулы, депутаты держат руку на пульсе общественных процессов и весьма оперативно реагируют на них. В частности, первый заместитель Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин зарегистрировал проект Постановления №9008 «Об обеспечении возмещения пенсионерам потерь в связи с задержкой выплаты пенсий». Об этом со ссылкой на веб-портал Верховной Рады сообщает портал ПромПолитИнформ.

Нардеп требует от Кабмина в месячный срок со дня принятия данного Постановления утвердить порядок возмещения пенсионерами потерь в связи с задержкой выплаты пенсий.

В частности, должен быть разработан Порядок возмещения расходов на лекарственные средства, а также Порядок освобождения от уплаты неустойки, процентной ставки, других платежей, которые применяются или взымаются при неисполнении обязательств по договору о потребительском кредите.

Возмещение пенсионерам потерь в связи с задержкой выплаты пенсий, Кабмин должен обеспечить в полном объеме в течение трех месяцев со дня утверждения Порядка.

Если учесть, что проект Постановления зарегистрирован в Верховной Раде 30 июля 2018 года, а депутаты после летних каникул приступят к работе 4 сентября, то даже при самом благоприятном для пенсионеров раскладе т.е. утверждении данного Постановления в числе первоочередных, получат они компенсацию за задержку июльской пенсии не ранее декабря  текущего года, а то и в январе следующего. Тем временем у депутатов будет повод попиариться на заботе о пенсионерах – мы, дескать, Постановление написали и утвердили, а Правительство не хочет компенсации выплачивать.

Напомним, что поводом для депутатской инициативы стали задержки с выплатами пенсий за июль, когда особенно пострадали пенсионеры, которые получали пенсию через отделения «Укрпочты».

В Пенсионном фонде проблему объясняли кассовым разрывом единого социального взноса (ЕСВ), тогда как Государственная фискальная служба опровергла такое заявление.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: