В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Во второй тур президентских выборов проходят Порошенко и Тимошенко – Соцопрос

Политика 10.09.2018
189615

Среди потенциальных кандидатов на должность Президента Украины лидируют две фамилии: Юлия Тимошенко с 15,7% голосов опрошенных и Петр Порошенко с 12,3%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Cоциологическим центром имени Михаила Драгоманова, которые презентовали на пресс-конференции 7 сентября социолог, профессор Сергей Штепа и политический эксперт Ростислав Балабан, сообщает УНИАН.

«Как показывают результаты опроса, среди потенциальных кандидатов на должность Президента лидируют две фамилии: Юлия Тимошенко (15,7% опрошенных, которые планируют участвовать в выборах) и Петр Порошенко (12,3% опрошенных). Именно эти два кандидата, в соответствии с результатами опроса, выйдут во второй тур», — сообщил Штепа.

По его словам, третье место в президентском рейтинге занял Анатолий Гриценко (8,3%), который наибольшую поддержку получил в западной Украине.

Дальше идет Юрий Бойко (6,2%) с наибольшей поддержкой на Харьковщине, Олег Ляшко (5,6%) — на севере Украины, Владимир Зеленский (5,4%), Вадим Рабинович (5,1%) — на Одещине, Святослав Вакарчук (4,7%) — в западной Украине, Андрей Садовый (2,7%) и Александр Шевченко (2,6%).

«Наше исследование демонстрирует, что у украинского общества есть запрос на новые лица в политике. Это говорит о том, что два основных лидера гонок — Юлия Тимошенко и Петр Порошенко в своих кампаниях однозначно будут использовать инновационные предложения, то есть они будут связывать себя с новым и предлагать какие-то новаторские проекты», — отметил Балобан.

Он прибавил, что наибольшая поддержка у Тимошенко среди жителей небольших городков и поселков. Высокие проценты ее поддержки, по словам эксперта, являются прежде всего результатом активной эксплуатации лидером «Батькивщины» социальной проблематики, самых болезненных для респондентов тем, связанных с уровнем жизни. Еще одним фактором высокого рейтинга Тимошенко эксперт называет то, что ее кампания стартовала раньше других.

«Ее кампания отличается интенсивностью, но сейчас еще не все претенденты вступили в фазу выборов. Первому всегда легче, но когда появятся другие кандидаты, будет сложнее удержать рейтинг, потому что все внимание избирателей будет приковано к другим», — отметил эксперт.

Он сообщил, что сейчас наблюдается тенденция относительно роста рейтинга действующего Президента. «Мы связываем это с тем, что еще не началась избирательная кампания, но он уже объявил основные месседжи: укрепление независимости, развитие Вооруженных сил Украины, закрепление в Конституции европейского и евроатлантического курса страны, а также перспективы получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви», — сказал Балобан.

«На сегодняшний момент мы еще не знаем, кто будет в списке кандидатов на должность Президента, поэтому во время опроса включили в список очень многих политиков. Если делать предположения и включить в список еще, например, Гройсмана, Яценюка или Кличко, то у Порошенко будет более низкий рейтинг. А, например, на Харьковщине среди представителей партии «За жизнь» высшие показатели у Евгения Мураева, и если включить его, то он отнимет половину рейтинга Рабиновича. Это называется социологическая архитектура», — объяснил эксперт.

Согласно результатам опроса, до сих пор остается значительный процент избирателей, которые не определились со своим выбором (21,9% среди тех, кто планирует участвовать в выборах). «Поэтому ситуация ближе ко дню выборов может существенно измениться в пользу любого из кандидатов. Кроме того, и часть респондентов, которая уже определилась с выбором, часто меняет свое мнение именно в день выборов. Такой механизм мы наблюдаем часто», — резюмировал Балобан.

Относительно вопроса геополитического выбора Украины, по оценке экспертов, подавляющее большинство поддерживает сближение с Евросоюзом (53,2%) и вступление Украины в Североатлантический альянс (44,7%).

Опрос проводился 25 августа — 2 сентября в 2018 г. среди взрослого населения Украины. Методом личного интервью опрошено 1800 респондентов, которые проживают во всех областях Украины (кроме оккупированных АР Крым и востока Украины). Погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

 

Другие материалы раздела Политика

Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: