В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Немецкая GIZ предоставит помощь 66 украинским компаниям в реализации проектов энергоэффективности

Энергетика 17.09.2018
a0ae925268fc7784ef3b6d981875acd6

В рамках совместной конференции Минэкономразвития и GIZ по повышению энергоэффективности промышленных объектов были представлены результаты отбора украинских предприятий, которые получат техническую поддержку по определению и реализации пилотных проектов по энергоэффективности, сообщили в МЭРТ.

«GIZ сотрудничает с Министерством экономического развития и торговли Украины с целью повышения уровня энергоэффективности украинской промышленности. Сейчас Украина потребляет в 3-4 раза больше энергии, чем в среднем в ЕС. В некоторых отраслях доля потребления энергии достигает 40% от общих производственных затрат. Однако, лишь немногие предприятия принимают меры по сокращению затрат на энергию», — говорится в сообщении.

В июне 2018 проект двустороннего технического сотрудничества «Консультирование предприятий по энергоэффективности» предложил компаниям хлебопекарной и молочной промышленности, а также машиностроения и производства неметаллических строительных материалов подать свои заявки на участие в пилотных проектах для обеспечения их энергоэффективности, снижение энергозатрат и повышение конкурентоспособности. Особый акцент в конкурсном отборе был сделан на участии малых и средних предприятий.

Всего к участию было отобрано 66 предприятий:

  • 19 предприятий хлебопекарной отрасли,
  • 15 предприятий молочной отрасли,
  • 19 предприятий машиностроительной отрасли,
  • 11 предприятий по производству неметаллических строительных материалов,
  • 2 предприятия из других отраслей.

Пилотные проекты будут состоять из трех этапов:

  1. Детальный энергоаудит: выбраны компании на первом этапе получат отчет с перечнем экономически и технически целесообразных энергосберегающих решений для конкретных предприятий.
  2. Разработка рентабельных проектов по энергоэффективности: на основе результатов первого этапа выбраны компании получат четкий план внедрения энергосберегающих и экономически целесообразных мер.
  3. Поддержка во внедрении проектов: на этом этапе эксперты GIZ предоставлять компаниям инжиниринговый и консультативное сопровождение в реализации проектов, разработанных на предыдущем этапе. Финансирование мероприятий компании-участники будут проводить за свой счет, благодаря банковским займам или из других источников.

Справка

«Консультирование предприятий по энергоэффективности» является проектом технического сотрудничества с Минэкономразвития, который внедряется GIZ начиная с марта 2017 года на заказ Федерального Министерства экономического развития и сотрудничества Германии. Проект способствует достижению стратегической цели Минэкономразвития — повышение эффективности использования ресурсов в производственных отраслях украинской экономики.

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH поддерживает Правительство Германии в достижении целей в области международного сотрудничества для устойчивого развития. Приоритетными направлениями сотрудничества Германии с Украиной являются: эффективное государственное управление, энергоэффективность, устойчивое экономическое развитие и тому подобное.

 

Другие материалы раздела Энергетика

Удар по ДнепроГЭС: ориентировочные убытки окружающей среде составляют более 140 млн гривен

Ориентировочные убытки окружающей среде в результате удара РФ по ДнепроГЭС уже составляют более 140 млн гривен. Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что… Продолжение…


Сегодня Украина импортирует рекордные объемы электроэнергии после удара по энергосистеме

Украина сегодня импортирует более 18 600 МВт-ч электроэнергии, сообщило Министерство энергетики в утренней сводке, информирует портал PromPolitInform. Это самый большой показатель с начала года. Энергосистему продолжают восстанавливать после крупнейшего удара за все время войны, произошедшего 22… Продолжение…


Экстренные отключения электроэнергии: последствия ночной атаки дронами в Одессе и области

В Одессе во время ночной атаки 25 марта российская армия повредила высоковольтный энергообъект «Укрэнерго», в городе и Одесском районе применяются экстренные отключения электроэнергии. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает компания ДТЭК. «Чтобы снизить нагрузку… Продолжение…


Несколько объектов «Нафтогаза» пострадали в результате ракетной атаки российских агрессоров

Несколько объектов национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» на западе Украины получили повреждения в результате утренней ракетной атаки оккупантов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев, інформирует портал… Продолжение…


Дроновый террор длился более 7 часов. В двух областях Украины во время ночной атаки были повреждены энергообъекты

В двух областях Украины в результате ночной атаки дронов-камикадзе были повреждены энергетические объекты. Повреждения были в Днепропетровской области и Запорожье. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили Силы обороны юга Украины в Telegram. Боевая работа… Продолжение…


РФ совершила масштабную атаку на энергетику. В Украине перебои со светом, обесточена линия к ЗАЭС

Страна-агрессорка РФ в ночь на пятницу, 22 марта, совершила самую масштабную атаку на энергетическую систему Украины за последнее время. Есть попадание в объекты генерации и системы распределения в разных областях. Об этом, пишет «Українські новини»,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: