В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Ради инвестиций нардепы предлагают бесплатное подключение к инженерным сетям

Законодательство 03.10.2018
ЗАКОНОДАВСТВО_Підключення_до_інженерних_мереж_нардепи_зроблять_безкоштовним

Нардепы решили повторно рассмотреть принципиально новую модель присоединения ко всем инженерным сетям (электричества, воды, газа, канализации) в первом чтении. Такое решение поддержали 228 парламентариев, в то время как принятие законопроекта за основу — 197 сообщает пресс-служба председателя Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, информирует портал ПромПолитИнформ.

Как предполагается, стоимость подключения будет покрываться исключительно за счет инвестиционной составляющей тарифа, сделает невозможной коррупцию и скрытые или дублирующие платежи. По сути, это американский и израильский подход, — объясняет соавтор законопроекта, заместитель Лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк.

«По новой моделью монополист или предоставляет инвестору готовую «точку присоединения» бесплатно, или гарантированно компенсирует инвестору затраты на строительство инфраструктуры по предоставленным ему техническими условиями. Кроме новой экономической модели присоединения к инфраструктуре, законопроект 6671 предусматривает также открытость технической документации монополистов по состоянию сетей, свободных мощностей, конкуренция подготовки технических условий, а также четкие пошаговые процедуры взаимодействия монополистов с инвесторами и жесткие санкции за их нарушение», — отмечает председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Ожидается, что принятие закона существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины и уберет один из главных инвестиционных барьеров на вход в украинскую экономику. От новой модели выигрывают все: инвесторы — из-за экономии капитальных расходов, субъекты естественных монополий — из-за увеличения объемов потребления, территориальные общины — через инвестиции и налоги, государство — через развитие экономики и финансовую стабильность.

По оценкам экспертов, законопроект №6671 увеличит ВВП минимум на 1% в год.

«Он является важной составляющей #ПромПакетаРеформ. Именно поэтому его поддерживают Минэкономики, УСПП, ФРУ, ТПП, Американская торговая палата в Украине (AmCham) Офис эффективного регулирования (BRDO), проект USAID LEV, Конфедерация строителей, Лига оборонных предприятий и еще с десяток профильных ассоциаций», — комментирует В. Галасюк.

Пока же коррупционный и, по сути, грабительский механизм присоединения к инженерным сетям — один из главных барьеров на пути притока инвестиций в реальный сектор украинской экономики.

«Сегодня инвестор, который хочет построить завод, агрокомплекс или даже жилой дом платит за инфраструктуру 4 раза: в виде взяток за незавищення технических условий,» деревянные «монополистам построенной за свой счет инфраструктуры, налогов государству из этого« дарования », а затем еще оплаты тарифов с инвестиционной составляющей. Результат — инвестиции в украинскую промышленность настолько мизерные, что такими темпами мы будем Польшу догонять 100 лет, если она подождет «на месте», — отмечает нардеп.

Другие материалы раздела Законодательство

С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


В течение 9 месяцев ограниченно пригодные должны повторно пройти медосмотр. ВР приняла соответствующий закон

Верховная Рада Украины одобрила законопроект № 10313, согласно которому все мужчины, ранее признанные ограниченно пригодными, должны повторно пройти медицинский осмотр для определения пригодности к военной службе. Об этом сообщила «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на карточку законопроекта № 10313 на сайте парламента, информирует портал… Продолжение…


Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о льготах военным

Парламент 21 марта принял законопроект №10313 по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Об этом сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк («Голос»), информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержали в целом 296 депутатов. Железняк отметил, что профильный комитет значительно доработал… Продолжение…


Верховная Рада поддержала реформу финансирования высшего образования. Какие изменения ждут студентов

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям». Он вводит, в частности, гибкую систему государственного… Продолжение…


Законопроект о мобилизации: в ВР планируют засчитать военнослужащим в выслугу лет время пребывания на фронте в тройном размере

Военнослужащим, которые стали на защиту Украины после 24 февраля 2022 года, утроят время пребывания на фронте при зачислении выслуг лет. Соответствующую поправку к законопроекту о мобилизации поддержал Комитет ВР по национальной безопасности, обороне и разведке…. Продолжение…


Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий получать прибыль на оборонных заказах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании правового регулирования ценообразования в оборонных закупках во время военного положения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект №10454, информирует портал PromPolitInform. Целью законопроекта является устранение несоответствий между нормами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: