В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

КГГА готовит к подписанию меморандум по развитию теплоэнергетического комплекса Киева

Энергетика 05.12.2018
630_360_1543933213-577

Киевская городская государственная администрация вместе с международными партнерами готовит к подписанию в середине декабря меморандум относительно развития теплоэнергетического комплекса Киева.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с представителями соответствующих международных организаций, передает ПромПолитИнформ.

Над документом работают, в частности, профильные службы КГГА, КП «Киевтеплоэнерго», Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

«Сегодня мы имеем первые результаты совместной работы, которые воплотились в проект меморандума относительно развития теплоэнергетического комплекса Киева между КГГА, «Киевтеплоэнерго», Агентством США по международному развитию, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией. Через 10 дней мы должны подписать меморандум между всеми сторонами. Мы благодарны за вашу поддержку. И готовы продемонстрировать, что Киев является надежным партнером», — сказал Кличко.

Стороны обсудили детали проекта меморандума и договорились еще раз встретиться, чтобы согласовать его конечный вариант. В частности, планируется, что финансовую поддержку для модернизации и улучшения эффективности работы столичного теплоэнергетического комплекса будут оказывать Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Инвестиции планируют направить на обновление инфраструктуры теплоэнергетического комплекса, повышение качества услуг, которое предоставляет «Киевтеплоэнерго», и в перспективе — уменьшение себестоимости этих услуг. Рекомендуется оптимизировать и организационную и управленческую структуры «Киевтеплоэнерго», что позволит сократить соответствующие расходы; создать независимый Наблюдательный совет «Киевтеплоэнерго», который обеспечит ориентацию предприятия на потребителя, прозрачность деятельности «Киевтеплоэнерго» и подготовит предприятие к привлечению частных инвестиций.

Кличко напомнил, что в апреле этого года город завершил 17-летнее соглашение с ПАО «Киевэнерго». Следовательно, столичная власть вернула под контроль общества теплоэнергетический комплекс Киева. Это, в частности, крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали — ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 — почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод «Энергия».

«В Киеве работает третий по масштабам и мощности теплоэнергетический комплекс в Европе. И десятки лет в его ремонт и модернизацию не вкладывали необходимых средств, техническое состояние можно назвать критическим, сети изношены почти на 80%. Решение о возвращении теплоэнергетического комплекса под  контроль города — это шаг к спасению системы централизованного теплоснабжения. И если бы мы не сделали этого, то через 4-5 лет эта система была бы уже безвозвратно разрушенной», — отметил мэр Киева.

Кличко добавил, что детальная оценка рисков, последовательный стратегический план, поддержка надежных международных партнеров поможет Киеву повторить успешный опыт европейских городов, которые имели аналогичную ситуацию. «Мы нацелены на то, чтобы не только сохранить уникальный теплоэнергетический комплекс, который вернули в управление города, но и улучшить его работу и создать новый стандарт качества предоставления услуг для потребителей», — подчеркнул Кличко.

 

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: