В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Мир в 2019: что ждет Украину

Прогнозы 18.12.2018
Українська_асоціація_Римського_клубу_СУСПІЛЬСТВО

Торговая война США и Китая, Brexit, искусственный интеллект, смена поколений (милениалы вместо бэби-бумеров), рост протекционизма, российское влияние на энергетическом рынке — все это актуальные темы глобального уровня в следующем году. Для Украины же 2019 — это ряд вызовов как устоять в условиях гибридной войны, защитить свои рынки и национального производителя, найти свое место во время четвертой промышленной революции, создать предпосылки для дальнейшего устойчивого развития. Эти темы обсуждали во время круглого стола «Мир и Украина в 2019 году», проведенного в парламенте под эгидой Украинской ассоциации Римского клуба и журнала «Украинский тыждень» информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу Президента Ассоциации.

В стенах парламента презентовали проект «Мир в 2019» журналистов «Украинского тыжня» и британского «The Economist». В украинской части выпуска основное внимание уделено вопросам безопасности, экономики, энергетической независимости и трудовой миграции.

Так главный редактор журнала «Украинская неделя» и проекта «Мир в 2019» Дмитрий Крапивенко, собственно, представил глобальные тренды, на которых акцентирует внимание The Economist. Ключевой из них — идеологическое противостояние глобализма и национализма, где последний следует интерпретировать как протекционизм отдельных стран «Большой двадцатки» и «Большой семерки», которые жестко защищают свои рынки. «Основной маркер этого процесса — противостояние между США и Китаем. Это почувствуют абсолютно все экономики. Перед каждым национальным правительством встанет вопрос, какую политику внедрять — открытых рынков или протекционизма. Ведущие мировые экономики выбирают протекционизм, что видим на примере США и Китая », — отметил он. Кроме того, Дмитрий Крапивенко отметил такой вызов как сокращение рабочих мест в связи со стремительным развитием технологий. Также ожидается смена поколений бэби-бумеров на милениалив, а точнее — их приоритетов. Кроме того, было отмечено российское влияние на энергетическом рынке.

Если Украина не перейдет на политику экономической модернизации и новой индустриализации, способствуя созданию рабочих мест, которые были бы конкурентные по сравнению с зарубежными, то рискует превратиться в «спальный район» Европы. Это приведет к ряду проблем, как в социальной, так и в финансовой сферах, — отметил заместитель главного редактора журнала «Украинский тыждень» Александр Крамар: «Легкодоступность и заинтересованность соседних стран в украинских работниках и огромная разница доходов, которые они могут иметь там и здесь , подталкивают Украину к превращению в «спальный район» Европы, если не будет изменения государственной политики».

Наряду с экономикой, здесь большое внимание уделили теме войны и событиям на оккупированных территориях. «По итогам года мы заметили, что Россия меняет порядок управления оккупированными территориями Донбасса — захваченные украинские предприятия передаются под прямое руководство российских структур. Во-вторых, происходит деиндустриализация. Все это на фоне сокращения расходов России на содержание территорий. Также очень ощутимый отток специалистов», — отметил заместитель главного редактора журнала «Украинский тыждень» Максим Вихров, отмечая, что это повышает шансы на освобождение Донбасса в свое время, впрочем, в разрушенном состоянии.

Народный депутат Украины I созыва, соучредитель Украинской ассоциации Римского клуба Виталий Мельничук назвал 2019 годом глобальной нестабильности как политической, так и экономической, с высокой вероятностью начала кризиса. «2019 в Украине — год войны, непростых выборов, что также является элементом нестабильности, огромных выплат по внешним обязательствам: 5,8 млрд долларов основной долг плюс большие проценты», — пояснил он, также отмечая негативные тенденции относительно бизнеса в контексте вмешательство в его деятельность фискальных и правоохранительных органов, а также нестабильности в вопросах собственности.

Иметь выгоду от конкурентной девальвации нашей стране в 2019 не удастся. Об этом заявила профессор кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Наталья Резникова: «К сожалению, Украина не сможет воспользоваться преимуществами девальвирован курса, как то увеличение экспорта, если не начнет производить. Рассчитывать, что с падением национальной валюты на 10%, на этих 10% упадет и импорт может только страна с диверсифицированной структурой экономики. Надо исповедовать политику импортозамещения. Без нее никак! Нормативный протекционизм — инструментарий сильного мира, которым пользуются страны «Большой семерки» и «Большой двадцатки».

Профессор, эксперт по макроэкономике и управления проектами факультета аграрного менеджмента, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Лидия Шинкарук прогнозируемый экономический рост Украины в 3% назвала катастрофой, видя существенным толчком для дальнейшего развития детенизации и стимулирования спроса, ведь без него невозможно стимулировать производство « Европа использует такие инструменты как стимулирование малоразвитых регионов, стимулирования через создание рабочих мест и инновационных предприятий. В Украине же эти рычаги применяют слабо ».

Действительно, должно быть инструментарий и научно-обоснованный подход к тому, как «разогреть» экономику — через, какие каналы ускорить рост ВВП, — убежден президент Украинской ассоциации Римского клуба, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк. «Это диктует выбор инструментов, поэтому мы не случайно применяем матрицу промышленных реформ:« Покупай украинское, платы Украинский »- для разумного импортозамещения, экспортно-кредитное агентство — для экспансии на внешние рынки и выравнивания торгового баланса, индустриальные парки — для привлечения инвестиций и укрепление производственной базы, бесплатное присоединение к инженерным сетям — для того, чтобы снять главный барьер на вход в украинскую промышленность и дать толчок развитию реального сектора экономики, а не спекулятивного капитала или просто торговли, или финансовой сферы ». По словам нардепа, экономическую силу, способность и суверенитет во всем мире определяют крупные промышленные компании — «национальные чемпионы», которых на уровне государственной политики сознательно питают, защищают, продвигают на внешние рынки. Малым и средним компаниям же помогают становиться таковыми.

Директор же Агентства развития Днепра, автор книги «50 оттенков самолегитимации» Владимир Панченко добавил — Украина имеет шансы достичь успеха, если вместо неолибералов в университетах, экспертной среде и информационном пространстве правильной позицией экономического национализма. Кроме того, он подчеркнул — по версии The Economist, Китай в войне с США будет уступать ипотечным финансовыми позициями, частично открывать финансовые рынки, вводя дополнительные тарифы, но ни в коем случае не уступит необходимостью передачи технологий, субсидированием технологий и промышленности, и изменениями в цепях стоимости.

Поэтому, протекционизм является обязательным атрибутом сильной экономики. Украина же стоит внедрять политику импортозамещения и способствовать росту экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Другие материалы раздела Прогнозы

Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: