В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Супрун отняла у тендерной мафии МОЗ более 2 млрд грн. Кому еще перешла дорогу и.о. министра здравоохранения Украины?

Общество 07.02.2019
СУСПІЛЬСТВО_2019_02_07_Супрун_Ульяна_и_о_Министра_здравоохранения

С отставкой исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун «прекрасно» абсолютно все. И то, кто этот сыр-бор инициировал. Одиозный народный депутат-радикал Мосейчук, еще тот борец за справедливость. Как пошутили в сети, в отставку Супрун отправил тот, кто взял взятку, а отправили ту, которая от взяток отказалась. И подходяще выбрано время, когда активная предвыборная кампания в разгаре, а тема очень благодатна для пиара, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Прекрасный и повод для увольнения: Супрун обвиняли за двойное гражданство и то, что более месяца пребывает в статусе «и.о.». Но это заметили только сейчас. Ну, и решение украинского реформированного суда тоже прекрасно: запрет исполнять функции министра, но «первый заместитель министра может выполнять исключительно те полномочия министра здравоохранения Украины, которые были ему предоставлены по поручению такого Министра».

Страна уже несколько дней пытается разобраться, что стоит за отставкой на сегодняшний день «главного реформатора» в Кабмине, и как всегда разделилась на два противоположных лагеря. Ломать копья нет смысла, а нужно разобраться, кому все это выгодно. Другими словами, кому перешла дорогу заокеанская реформаторша и почему никому до нее не удавалось хоть немного вдохнуть жизнь во много лет умирающего совдеповского монстра, коим была украинская государственная медицина.

Многие эксперты, нынешние и бывшие чиновники, депутаты уже высказались по этому поводу. Лагерь противников Супрун укоряет, что она не справилась, «весь украинский народ против ее реформ», иностранка, без медицинского образования и опыта работы на таких должностях. Но наиболее показательный комментарий дала бывшая глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения и активный член команды Януковича Татьяна Бахтеева: «и.о. министра не знает и не понимает украинской реальности». Кто как не госпожа Бахтеева хорошо осведомлена, что причины дела Супрун как раз не во всех выше перечисленных. И Супрун очень хорошо разобралась в украинских околомедицинских реалиях. Именно потому и получила такое жесткое противодействие со стороны коррупционеров и лобистов от медицинского бизнеса.

Не любить Супрун есть достаточно много причин у некоторых теневых делков. Шаги, которые она совершала с самого начала медицинской реформы, больно ударили по коррупционерам, которые долгие годы пировали на бюджете МОЗ.

 Первое,  что можно ставить в достижения Ульяны Супрун – это частичная победа над тендерной коррупцией в МОЗ. Благодаря тому, что теперь закупки медикаментов проводятся через международные организации, Программа развития ООН, ЮНИСЕФ и британское агентство Crown Agents только за прошлый год позволило сэкономить для бюджета страны более 2 млрд грн. Организаторы коррупционных схем, которые действовали десятилетиями, лишись огромных средств! А такое не прощается. Кстати, тот же Квиташвили, который декларировал, что наведет в сфере закупок порядок, быстро «поломал зубы» и вынужден был уйти с должности.

Второе – это старт собственно самой медицинской реформы. Наверное, в стране за 27 лет не осталось людей, которых бы устраивало то состоянии медицины, которое было все это время. Каждый новый министр, приходящий на должность, рассказывал, что надо менять, а в итоге никаких изменений не происходило, а ситуация только усугублялась. Она первая, кому удалось предложить четкий план выхода из медицинского кризиса и перейти к его реализации. И сейчас закончен только первый этап. По сути, еще трудно ощутить положительные изменения. Но они есть. И в этой связи очень показательны цифра, которая появилась в СМИ. На сегодняшний день декларации с врачами подписало более 25 млн украинцев и  76% из них – доверяют своим семейным врачам.

 

Третье, как следствие предыдущего. Реализованная  идея и создано Агентство по здравоохранению, которую продвигала и.о. министра и через которое будет осуществляться финансирование работы лечебных учреждений. Эта организация сконцентрировала 90 млрд грн. Теперь, когда начинается этап распределения средств, кому-то очень хочется стать «главным» в этой организации. И этот кто-то может быть очень близок к тем высшим чиновникам государства, которые публично поддерживают Супрун.

 Четвёртое, о чем мало кто говорит. В отставке Супрун могут быть заинтересованы и монополисты рынка гемодиализа и «черные трансплантологи».

Рынок гемодиализа в Украине – это огромные средства, которые ежегодно выделяются из бюджета. И, как многое в стране, он монополизирован двумя компаниями. А разброс цен за услугу гемодиализа колеблется довольно существенно. Например, по данным за 2015 год самая низкая цена была в Полтавской области  — 911 грн, а самая большая – в Луганской — 1980. То есть, на одну и ту ж услугу разница в цене могла быть выше реальной на 217%.

В этом же году на потребности людей с заболеванием почек было выделено около 1 млрд грн.  Но в прошлом году по инициативе Супрун был введен единый тариф на процедуру гемодиализа, и теперь монополистам очень сложно устанавливать цены с «потолка». А уже в прошлом году в разных регионах цена комплекта расходных материалов варьировалась от 1630,86 до 1835,53 грн:  Запорожская — 1630,86 грн — 1799,00 грн; Хмельницкая — 1841,87 грн, Черниговская – 1835, 53 грн. Все закупки проходят через систему Prozorro и заказчик никак не влияет ни на выбор поставщика, ни на его ценовую политику.

Более того, с началом этого года начинается внедрение системы трансплантологии. В Украине должны заработать трансплант-координаторы и Единая государственная информационная система трансплантации. Это предусмотрено законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека» и позволит существенно увеличить количество трансплантаций и спасти в разы больше жизней. Что также сильно бьет по рынку «черной» трасплантологии. Кроме того, без пересадки, работу органов поддерживают медикаментозно или аппаратно, что на также на руку производителям, дилерам и продавцам медикаментов. Они-то также не заинтересовано в том, чтоб заработала прозрачная система трансплантологии в стране.

Одним словом, то, что предлагает Ульяна Супрун – это цивилизованная система, которая успешно функционирует во всем мире. Как бы там ни было, Супрун удалось сделать очень многое. И если недоброжелатели добьются своего и не дадут довести начатое до конца – нас всех и украинскую медицину ждут долгие годы прозябания и упадка, без надежды на лучшее.

11 февраля Кабмин обжалует решение об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения.

 Николай Подольский

Другие материалы раздела Общество

Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: