В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В 2018 году в мировую альтернативную энергетику инвестировали свыше $300 миллиардов

Энергетика 11.02.2019
630_360_1484572543-6064

Инвестиции в альтернативную энергетику в мире за 2018 год составили 332,1 млрд долларов, что на 8% меньше, чем в 2017 году.

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности со ссылкой на исследование международной организации BloombergNEF, передает ПромПолитИнформ.

«По данным авторитетной организации «BloombergNEF», 2018 год стал 5-м годом подряд, когда мировые инвестиции в “зеленую” энергетику превысили 300 млрд долларов и составили 332,1 млрд долларов (на 8% меньше, чем в 2017 году)», — говорится в сообщении.

Каждый из секторов возобновляемой энергетики развивался разными темпами.

Инвестиции в ветроэнергетику в прошлом году выросли на 3% по сравнению с позапрошлым, до 128,6 млрд долл.

Также в 2018 году выросли инвестиции в производство биотоплива (на 47% до 3 млрд долл.), генерацию энергии из биомассы и отходов (на 18% до 6,3 млрд долл.), геотермальную энергетику (на 10% до 1,8 млрд долл.).

При этом, вложения в солнечную энергетику сократились на 24% и составили в 2018 году 130,8 млрд долларов; стоимость установки 1 МВт солнечной электростанции (СЭС) в среднем снизилась на 12%. Общая мощность СЭС увеличилась с 99 ГВт в 2017 году до 109 ГВт в 2018 году.

В малую гидроэнергетику инвестиции сократились на 50% — до 1,7 млрд долл.

BloombergNEF отдельно отметил страны, где в 2018 году инвестиции в «зеленые» проекты, в том числе, развитие электротранспорта, «умных сетей» и тому подобное, превысили 2 млрд долл.

Среди таких стран и Украина, где в «зеленые» проекты в прошлом году было привлечено 2,4 млрд долларов.

Мировым лидером остается Китай, несмотря на то, что общая сумма «зеленых» инвестиций в стране в 2018 году уменьшилась на 32% против показателя 2017 года и составила 100,1 млрд долл.

США были второй страной мира по объемам инвестиций в возобновляемую энергетику: 64,2 млрд долл., что на 12% выше показателя 2017 года.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: