В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Комитете Верховной Рады обсудили вопрос предоставления субсидий в денежной форме

Общество 20.02.2019
prevyu-monet

В Комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения состоялось рабочее совещание о предоставлении субсидии в денежной форме.

Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады Украины, информирует портал ПромПолитИнформ.

Отмечается, что в  мероприятии, которое состоялось 19 февраля, приняли участие народные депутаты, представители центральных органов исполнительной власти, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, профсоюзов, средств массовой информации.

На рабочем совещании обсуждались вопросы относительно:

механизма назначения жилищных субсидий и процедуре предоставления их в денежной форме;

готовности государственных органов власти, учреждений АО «Укрпочта» и АО «Ощадбанк» к выплате субсидий в денежной форме;

бюджетных возможностей и социальных последствий введения предоставления субсидий в денежной форме;

проблем применения Методики распределения между потребителями объемов потребленных в доме коммунальных услуг, утвержденной приказом Минрегиона №315 от 22.11.2018 (нежилые и жилые помещения);

влияния изменения социальных норм потребления и роста цен и тарифов на услуги ЖКХ на средний размер жилищных субсидий (опыт 2018 года и прогноз на 2019 год);

причин и последствий значительного сокращения числа получателей субсидий в 2018-2019 годах.

В ходе обсуждения поднятых вопросов член комитета Наталья Королевская обратила внимание на то, что Постановление Кабинета Министров Украины №848 от 21 октября 1995 года «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» не является совершенным и требует доработки. По ее словам, в частности:

целесообразно исключить из пункта 13 указанного постановления норму, которой предусмотрено предоставлять в обязательном порядке заявителем сведения о номере мобильного телефона;

предоставить возможность получать субсидию работающим гражданам, которую имеют заработную плату в размере минимальной заработной платы или работают неполный рабочий день и добросовестно платят за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Во время совещания также поднимался вопрос о погашении кредиторской задолженности (за прошлые годы) по субвенциям, выделенных из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий.

Участники совещания пришли к выводу, что до сих пор не налажено автоматизацию обмена информацией, определенной постановлением Кабинета Министров Украины № 848 между структурными подразделениями социальной защиты населения и Государственной фискальной службой. В Службе отсутствуют сведения о размере заработных плат государственных служащих, работников образования, военнослужащих.

В ходе обсуждения самых болезненных вопросов выяснилось, что, кроме этих вопросов, требует совершенствования Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной приказом Минрегиона №315 от 22.11.2018 года.

По результатам рассмотрения указанных вопросов, говорится в сообщении, участники совещания поддержали предложение провести        рабочее совещание по внесению изменений в эту Методику, а также обратиться в Кабинет Министров с просьбой урегулировать следующие вопросы:

погашения кредиторской задолженности по субвенции предприятиям — поставщикам жилищно-коммунальных услуг, объединениям совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительным кооперативам за соответствующие услуги по льготам и субсидиям за прошлые годы;

согласования сроков оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги и сроков выплаты субсидий в денежной форме; назначения жилищной субсидии в случае получения минимальной заработной платы или заработной платы ниже минимальной;

исключения требования относительно указания сведений о номере мобильного телефона заявителя для назначения жилищной субсидии;

принятия мер Государственной фискальной службой Украины для обеспечения электронного обмена информацией между государственными органами власти о размере заработной платы всех категорий граждан без исключения.

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: