В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Суд отменил постановление Кабмина о снижении норм потребления газа

Тарифы 01.03.2019
630_360_1546067098-879

Суд по иску ЧАО «Кременчуггаз» отменил постановление Кабинета министров о снижении норм потребления газа, которое было принято вместо предыдущего аналогичного постановления, применение которого также запретил суд.

Об этом сообщает НАК «Нафтогаз Украины» на своей странице в Facebook, передает ПромПолитИнформ.

«Позорное шоу жадных облгазов продолжается. Кременчукгаз обратился в суд, который и приостановил действие правительственного постановления о снижении нормы потребления для бытовых потребителей без счетчиков до 3,29, 5,39, 10,49 кубометра на одного человека», — говорится в сообщении.

В Нафтогазе объяснили, что теперь украинцы, у которых не установлен газовый счетчик, снова должны оплачивать 9,8 кубометров, более 18 и 23 кубометра на человека в зависимости от наличия централизованного горячего водоснабжения или газовой колонки.

«Что делать с платежами? Урегулирование вопроса с нормами потребления — зона ответственности Министерства энергетики. Чтобы ускорить решение этого вопроса, советуем обращаться на правительственную горячую линию 1545 и к вашим депутатам», — отметили в Нафтогазе.

Компания выразила надежду, что в ближайшее время правительство найдет возможность привести нормы потребления в соответствие с реальными потребностями потребителей.

«Необходимо провести полноценный аудит облгазов, и тогда станет ясно, сколько реально потребляют люди. На основе такого аудита можно вычислить реальные нормы. Еще более правильное решение — установка счетчиков. Мы готовы взяться за этот проект, который с 2010 года не осилили облгазы. С нетерпением ждем утверждения нашего финплана «, — добавили в НАК.

Напомним, в январе Кабинет министров Украины принял постановление об установлении нормы потребления в 3,29 кубометра газа на одного человека в месяц для домохозяйств, не имеющих счетчика. Необходимость ее принятия аргументировали тем, что ранее облгазы добились отмены через суд постановления от 2016 года, которое снижало нормы потребления газа втрое.

Другие материалы раздела Тарифы

Неправомерные тарифы. Украинцев принуждали оплачивать завышенные платежки

В Украине некоторые потребители переплачивали за услуги поставщика электроэнергии. Об этом идет речь на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины, сообщает портал PromPolitInform. Сотрудники Антимонопольного комитета обнаружили признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях «Житомироблэнерго». «АО… Продолжение…


Продолжили льготы. Кабмин принял важное решение о тарифах на гарячу воду

Кабинет министров продлил действие постановления № 812 о возложении специальных обязанностей (ВСО) на рынке природного газа. Теперь оно будет действовать, по меньшей мере, до 31 августа 2024 года. Это означает, что производители горячей воды в течение лета смогут получать газ по льготной цене…. Продолжение…


Украине придется повышать тарифы на электроэнергию: в Минэнерго дали разъяснение

Украина нуждается в улучшенной системе противовоздушной обороны, чтобы защитить свои энергетические активы от ракетных атак России и избежать отключений электроэнергии этим летом, когда потребление электроэнергии приблизится к пиковым значениям, как и зимой. Об этом, пишет… Продолжение…


Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: