В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинские морпорты нарастили перевалку грузов на 2,5 млн тонн

Промышленный потенциал 14.03.2019
630_360_1547542798-641

Морские порты Украины за январь-февраль этого года увеличили перевалку на более чем 2,5 млн тонн — до свыше 23 млн т.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины, передает ПромПолитИнформ.

«По итогам двух месяцев 2019 года украинские порты обработали более 23 млн тонн грузов, что на более 2,5 млн тонн (или на 12,5%) превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Больше всего на положительную динамику увеличения перевалки влияют продукция АПК, металлургической промышленности, контейнерные грузы, а также удобрения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение января-февраля объем перевалки хлебных грузов составил почти 8,5 млн тонн, что на 35,5% больше, чем в 2018 г. Более чем на четверть (+25,8%) выросла перевалка руды (4,6 млн тонн против 3,7 млн тонн за первые два месяца прошлого года). Почти 16-процентный рост продемонстрировало масло — уже перевалено более 1 млн тонн. Продолжается тенденция роста обработки контейнерных грузов +20,5 тыс. TEU по сравнению с январем-февралем 2018 года.

Перед началом посевной кампании наблюдался рост импорта химических и минеральных удобрений как фасованных, так и сыпучих. Совокупный объем их перевалки за первые два месяца года составил более 350 тыс. тонн, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.

Рост перевалки, как и в январе, произошел в первую очередь за счет экспорта, объем которого увеличился по сравнению с прошлогодним на более чем 3,2 млн тонн (+21,5%), тогда как импорт и транзит наоборот сократились на 5% и 24% соответственно.

Среди портов по итогам двух месяцев абсолютным лидером по объему перевалки грузов стал порт Южный — 7,36 млн тонн, что почти на четверть (+24,9%) больше, чем в январе-феврале 2018 года. Совсем немного «не дотянул» до отметки в 5 млн тонн Николаевский порт — 4,98 млн тонн. Почти по 4 млн тонн грузов обработали за два месяца порты Черноморска и Одессы: 3,99 млн тонн и 3,97 млн тонн соответственно.

Морские порты Украины в январе-феврале обработали 1726 судов, что на 6,7%, или 124 единицы меньше, чем в прошлом году. Лидеры по росту количества судов такие же, как в январе — Черноморск, Ольвия и Херсон.

Услугами водного транспорта в портах Одесса и Черноморск за первые два месяца воспользовалось 3159 пассажиров.

«Благоприятные погодные условия позволили осуществить с начала года 53 судопрохода по реке Днепр и перевезти 78,1 тыс. тонн грузов, преимущественно зерновых (66,5 тыс. тонн)», — акцентировали в АМПУ.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Киеврада планирует создать коммунальное предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов

На КП выделят четыреста миллионов гривен Появился проект решения о создании коммунального предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов. Предприятие будет подчиняться Департаменту муниципальной безопасности КГГА. Уставный капитал нового КП составит 400 миллионов гривен. Финансирование будет… Продолжение…


В Киеве открылся форум оборонных индустрий Украины и Дании. Какие вопросы обсуждали

В Киеве 23 марта был открыт форум оборонных индустрий Украины и Королевства Дания. На нем представители министерств обороны, парламентов и предприятий обеих стран обсуждали сотрудничество в области обороны и IT. Об этом сообщает Громадське, информирует… Продолжение…


Денис Шмыгаль анонсировал запуск еще двух индустриальных парков в Украине

В Украине заработают еще два индустриальных парка — в Ровенской и Львовской областях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании Кабинета министров, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня принимаем решение о создании еще… Продолжение…


Начался прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса

Украинский ветеранский фонд 6 марта начал прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса «Следует начать собственное дело». Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов Украины, информирует портал PromPolitInform. Так, на начало или развитие собственного дела… Продолжение…


В Полтавской области создан индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ»

Индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ» в Полтавской области включен в Реестр индустриальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, передает портал PromPolitInform. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта 2024 года. «Сегодня правительство Украины прилагает… Продолжение…


«Сделано в Украине»: Кабмин утвердил изображение торговой марки

Правительство утвердило изображение торговой марки, которую разрабатывало Минэкономики. Кабинет Министров утвердил постановление о продвижении товаров украинского производства. Изображения «Сделано в Украине» смогут бесплатно использовать бизнес, учреждения и организации, независимо от формы собственности . Об этом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: