В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Кабмин утвердил финплан «Укрэнерго» со снижением чистой прибыли на 30%

Энергетика 28.03.2019
598aeca62704b450712595

Кабинет министров утвердил финансовый план ГП «НЭК «Укрэнерго» на 2019 год, который предусматривает уменьшение чистой прибыли по сравнению с финпланом-2018 на 29% – до 1,9 млрд грн.

О таком решении Кабмина, утвержденном на заседании 27 марта, пишут «Наші гроші»,  сообщает портал ПромПолитИнформ.

Скорректированный финплан «Укрэнерго» предусматривал чистый доход в размере 2,30 млрд грн. Но из розданного на заседании правительства документа известно, что реальный прогнозируемый показатель прибыльности предприятия в прошлом году оказался хуже на 21%. С учетом такого ухудшения результатов в текущем году запланировано сокращение прибыли еще на 6%.

При этом, несмотря на ухудшение показателя прибыли, отчисления в бюджеты планируется увеличить в общем на 145 млн грн, по сравнению с 2018 годом.

В сопроводительных документах к финплану «Укрэнерго» пояснило, что уменьшение дохода в прошлом году обусловлено снижением НКРЭКУ тарифа госпредприятия почти на 30%. Но в этом году предприятие рассчитывает увеличить доход, 96% которого будет сформировано за счет услуг по передаче электроэнергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями. В прошлые годы этот показатель был меньше.

Тариф компании на текущий год утвержден на уровне 5,926 коп. за кВт/ч, что на 0,957 коп. больше, чем было утверждено в предыдущем году. В то же время это все равно значительно меньше тарифа, который существовал в 2017 году (7,047 коп. за кВт/ч).

Общая сумма расходов госпредприятия на следующий год запланирована в сумме 5,77 млрд грн и она увеличивается на 36%. В том числе рост на 20% себестоимости реализованной продукции на предприятии объясняют устареванием оборудования, увеличением расходов на топливо из-за частых выездов ремонтников и подорожанием запчастей.

Также на себестоимость, как утверждают в «Укрэнерго», повлиял запланированный рост зарплат почти на 28%. В частности, зарплата работников возрастет почти на 3 тыс. грн , а управленцев – на 5 тыс. грн в месяц. Меньше возрастет должностной оклад директора – всего на 1 тыс. грн – до 336 тыс. грн в месяц. Но сразу в десять раз возрастет ежемесячное премирование директора и составит более миллиона гривен.

В целом месячная оплата труда руководителя «Укрэнерго» запланирована в размере 1,51 млн грн, что в три раза больше прошлогодней.

Также запланировано сокращение штата сотрудников компании, но не так масштабно как в прошлом году, когда было уволено около двух тысяч человек. Теперь запланировано уволить почти тысячу сотрудников, преимущественно простых работников.

Компанией запланировано также существенное увеличение капитальных инвестиций – до 4,37 млрд грн.

Напомним, НЭК «Укрэнерго» осуществляет управление объединенными энергосистемами Украины, обеспечивает целостность ОЭС и осуществляет передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: