В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Спецтехноэкспорт создал электромагнитное оружие

Промышленный потенциал 30.03.2019
facebook_com_spetstechnoexport_650x410

Предприятия оборонного комплекса Украины разработали и освоили производство электромагнитного оружия, предназначенного для поражения различных типов военных радиоэлектронных средств, в том числе систем энергоснабжения и систем передачи данных.

Об этом сообщает государственное предприятие «Спецтехноэкспорт«, что входит в состав ГК «Укроборонпром», передает ПромПолитИнформ.

«Благодаря проведенной работе украинские ученые и разработчики получили надлежащий уровень финансирования, что позволило им производить новые знания и воплотить их в новые рентабельные продукты. Также благодаря этому проекту Украина присоединилась к закрытому клубу государств, работающих над созданием высокоэффективного электромагнитного оружия», — сообщил директор «Спецтехноэкспорта» Владислав Бельбас.

Как отмечается в сообщении, новое электромагнитное оружие создает мощное электромагнитное излучение, что приводит к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, имеющейся в составе вооружения и военной техники, или создает значительные помехи в ее штатном функционировании.

Такой тип вооружения использует только энергию электромагнитного излучения, поэтому его действие не имеет летального воздействия на людей, однако способно вывести из строя любую технику или объекты инфраструктуры, оснащенные электронными системами.

Электромагнитные боеприпасы могут быть размещены как на ракетных, так и на авиационных носителях, включая беспилотные летательные аппараты.

Таким образом, отмечают в «Спецтехноэкспорте», новое электромагнитное оружие может эффективно применяться против стратегически важных целей противника, в том числе командных и административных центров, узлов связи, электростанций, объектов противовоздушной обороны и т.п. без риска нанесения вреда гражданскому населению.

Как отмечают на предприятии, в феврале 2019 года предприятие «Спецтехноэкспорт» уже осуществило поставку в Индию первой партии нового типа оружия и проводит переговоры о поставке дополнительной партии указанных изделий. В то же время оборонные предприятия Украины готовы в случае заинтересованности со стороны силовых структур и направления соответствующего заказа развернуть серийное производство электромагнитного оружия для украинской армии.

Кроме того, сообщается, около 10% своего ежегодного дохода «Спецтехноэкспорт» получает от реализации научно-исследовательских проектов.

В общем, в 2018 году предприятие выполнило внешнеэкономические контракты общей стоимостью 152,6 млн долл., что на 27% больше, чем в 2017 году. При этом в 2018 году заключили 148 новых оборонных контрактов на рекордную за последние 5 лет сумму 282,5 млн долл. Значительный рост показали как экспортный, так и импортный направления работы предприятия.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Киеврада планирует создать коммунальное предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов

На КП выделят четыреста миллионов гривен Появился проект решения о создании коммунального предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов. Предприятие будет подчиняться Департаменту муниципальной безопасности КГГА. Уставный капитал нового КП составит 400 миллионов гривен. Финансирование будет… Продолжение…


В Киеве открылся форум оборонных индустрий Украины и Дании. Какие вопросы обсуждали

В Киеве 23 марта был открыт форум оборонных индустрий Украины и Королевства Дания. На нем представители министерств обороны, парламентов и предприятий обеих стран обсуждали сотрудничество в области обороны и IT. Об этом сообщает Громадське, информирует… Продолжение…


Денис Шмыгаль анонсировал запуск еще двух индустриальных парков в Украине

В Украине заработают еще два индустриальных парка — в Ровенской и Львовской областях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании Кабинета министров, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня принимаем решение о создании еще… Продолжение…


Начался прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса

Украинский ветеранский фонд 6 марта начал прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса «Следует начать собственное дело». Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов Украины, информирует портал PromPolitInform. Так, на начало или развитие собственного дела… Продолжение…


В Полтавской области создан индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ»

Индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ» в Полтавской области включен в Реестр индустриальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, передает портал PromPolitInform. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта 2024 года. «Сегодня правительство Украины прилагает… Продолжение…


«Сделано в Украине»: Кабмин утвердил изображение торговой марки

Правительство утвердило изображение торговой марки, которую разрабатывало Минэкономики. Кабинет Министров утвердил постановление о продвижении товаров украинского производства. Изображения «Сделано в Украине» смогут бесплатно использовать бизнес, учреждения и организации, независимо от формы собственности . Об этом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: