В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Эксперт Галина Третьякова: реформы произошли за счет пенсионеров

Общество 10.04.2019
318adfb557a76173e49c732e347dff8f9c7fe6a7

За счет того, что мы не индексировали с 2013-го года пенсии украинским пенсионерам, мы провели медицинскую реформу, региональную реформу и реформу Минобороны.

Об этом в эфире программы «Комментарии» на телеканале ZIK заявила руководитель Института гражданских свобод, эксперт по пенсионной реформе Реанимационного пакета реформ Галина Третьякова, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Она отметила, что индексация пенсий, которую правительство очень часто называет автоматической, началась лишь с марта 2019 года. Однако, сообщила Третьякова, в правительстве обещают ежегодно проводить индексацию пенсий.

«А ежегодная индексация имеет ту черту, о которой очень редко говорят в СМИ. Она на 50% состоит из инфляции, а на 50% она зависит от роста Фонда заработной платы. Но она не может быть выше, чем рост заработной платы. Если инфляция будет идти более быстрыми темпами, например 42%, а рост заработной платы будет на 20%, то и пенсия вырастет всего на 20%», — пояснила Третьякова.

Эксперт добавила, что такой механизм индексации предусматривает, что есть источник, за счет которого пенсионерам будет повышаться пенсия.

«Если Фонд заработной платы растет, ЕСВ поступает в Пенсионный фонд, поэтому есть источник. Таким образом можно рассчитывать, что с 1 января 2019-му года такая индексация будет происходить автоматически», — рассказала Третьякова.

В то же время она подчеркнула, что все будет зависеть от правительства.

«Потому что в государственном солидарном уровне формула начисления пенсий может меняться «в ручном режиме». В частности, когда правительство вносит изменение формулы или изменение коэффициента веса страхового стажа. То есть правительство, которое вносит новые законы, может изменять эти правила игры. Это в корне отличается от 2-3 уровня, где существуют гражданские отношения между частной финансовой организацией и человеком. Согласно гражданским отношениям, никто не может отказаться от своих обязательств, которые уже взяты. Государство может отказаться. Но основной вопрос — как на это отреагируют люди », — прокомментировала Галина Третьякова.

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: