В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине ухудшились потребительские настроения

Общество 19.04.2019
sfs_gov_ua_id14941_650x411_13_650x410_2_650x410

Индекс потребительских настроений в Украине в марте 2019 года составил 65,3, что на 1,7 п. меньше, чем в феврале.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования Info Sapiens, передает ПромПолитИнформ.

По данным исследования, Индекс текущего положения снизился на 2,1 п., составив 61,2. Индекс экономических ожиданий в марте снизился на 1,4 п. и составил 68,1.

Мартовский показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 129,0 — это выше показателя прошлого месяца на 5,4 п. Индекс инфляционных ожиданий вырос — до 184,5, что на 2,2 п. больше за прошлый месяц. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев также ухудшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 5,3 п. — до значения 151,2.

«Среднее значение индекса потребительских настроений в 1-м квартале 2019 года превышает среднее значение за 4-й квартал 2018 года и весь 2018 год. Наибольший прирост в 1-м квартале 2019 года показывают индексы ожиданий по развитию экономики ближайшего года, так и в последующие 5 лет. Зато оценка текущего личного материального положения почти не изменилась. Оптимизм в отношении развития экономики, по нашему мнению, связан с оптимистическими надеждами на результаты выборов президента», — комментируют аналитики Info Sapiens.

Другие материалы раздела Общество

В Украине создадут группы для поиска пропавших без вести во время войны

Кабмин одобрил законопроект, которым предусматривается создание поисковых групп для розыска пропавших без вести во время войны. Об этом  сообщил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, информирует портал PromPolitInform. Так, правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в статью… Продолжение…


В Украине стартовала регистрация на мультитест для абитуриентов: как это сделать

Регистрация на Национальный мультипредметный тест (НМТ) стартовала в четверг, 14 марта. Она продлится до 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования и министр образования и науки Оксен Лисовой в Twitter (X), информирует портал PromPolitInform.  Как отмечается, регистрация абитуриентов на мультитест… Продолжение…


ВПЛ, ветераны и участники боевых действий могут получить ваучер на обучение стоимостью 30 тыс. гривен: детали программы

В Украине продолжает действовать программа по предоставлению ваучеров на обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации) для отдельных категорий граждан. Речь идет в частности о внутренних переселенцах, освобожденных из российского плена и участников боевых действий. Сумма ваучера… Продолжение…


Наш самый первый «Оскар». Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» получил премию «Оскар» как лучшее документальное кино

Фильм харьковского режиссера Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» получил премию «Оскар» в номинации Лучший полнометражный документальный фильм на состоявшейся в Лос-Анджелесе церемонии награждения вечером 10 марта. Это первая награда «Оскар» в истории, которую получила… Продолжение…


Самая богатая семья выделила миллионы долларов на строительство фабрики-кухни в Харьковской области

Фонд The Howard G. Buffett Foundation, принадлежащий американскому бизнесмену Говарду Баффету, выделил $12 миллионов на строительство фабрики-кухни в Лозовой. Об этом информирует Newsroom, сообщает портал PromPolitInform. «The Howard G. Buffett Foundation пожертвовал $10 млн для… Продолжение…


В Минобороны назвали количество женщин в Вооруженных Силах Украины — имеют статус УБД 13 487 женщин

В Вооруженных Силах Украины сегодня служат 45 587 женщин. Об этом сообщили в медийном центре при министерстве обороны, информирует портал PromPolitInform. По словам военных, это число актуально на январь 2024 года. Это на 2018 женщин больше, чем было… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: