В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Порошенко подписал закон, который обрежет прибыли владельцам домашних СЭС, но сохранит их олигархам

Законодательство 20.05.2019
b8ec6d08dc654d1ab4aee0e579666ed9

Петр Порошенко все же подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» (2712-VIII от 25 апреля 2019 года), предусматривающий внедрение «зеленых» аукционов. Закон №8449-д отменяет «зеленые» тарифы для владельцев солнечных электростанций, однако сохраняет их для олигархов.

Об этом в Facebook написал председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«Со следующего квартала такие мелкие домашние СЭС будут отпускать в общую сеть свою э/э бесплатно. А крупные СЭС Ахметова и прочей «элиты» такую же электроэнергию будут продавать в сеть по 5 грн за кВт-ч, для них супервысокий    «зеленый» тариф работает дальше. Президент, который пришел к власти ценой жертв сотен и тысяч жизней украинцев, остался верен своему стилю правления до последнего часа. Этот стиль: холопам — язык и вера, господам — облэнерго, Роттердам +, «зеленый» тариф», — написал Герус.

Напомним, 25 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали законопроект 8449-д, предусматривающий внедрение «зеленых» аукционов и запрещающий установку домашних солнечных электростанций (СЭС) на земле.

Новый закон разрешает простым украинцам устанавливать солнечные панели только на крышах или стенах жилых домов. При этом для крупных компаний, которые занимаются таким видом генерации, подобных ограничений нет. Этот документ вызвал много споров и эксперты говорили, что принят он в пользу крупных производителей возобновляемой энергии.

В то же время эксперты отмечали, что владельцы домашних электростанций могут получать выплаты по «зеленому тарифу», но только с части СЭС, установленной на крышах и фасадах зданий и капитальных сооружений. Однако для этого потребитель еще должен подтвердить, что эти сооружения — капитальные.

Одним из путей решения этой проблемы, по словам экспертов, было бы наложение президентом вето на новый закон, поскольку в нем нарушены конституционные права граждан.

По мнению председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, если бы «обнуливался» тариф для уже работающих электростанций, что построили Ахметов, Хмельницкий, Дубневичи, Косюк, Веревский, Хмельницкий, ICU, Аваков, Мартыненко, Клюев, «то, безусловно, такое бы никто не допустил — было бы вето».

Законодательным актом система господдержки объектов альтернативной энергетики в виде «зеленого» тарифа на отпуск э/э заменяется системой аукционов, в рамках которой поддержку государства будет получать инвестор, предложивший наименьший тариф на э/э, производимую объектом.

Введение «зеленых» аукционов является настоятельной рекомендацией европейского сообщества для введения прогнозируемого и справедливого механизма ценообразования на э/э ВИЭ. Это – условие для возобновления кредитования «зеленых» проектов международными финансовыми учреждениями.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: